Вице-губернатор Игорь Эдель: "Госслужба – как военная, есть приказ – обязан выполнить"

05.12.2015 19:36
11381
В новой команде вице-губернаторов Игорь Эдель курирует сферы, о положении дел в которых редко говорят и пишут в положительном ключе. Это дорожное хозяйство, транспорт, строительство, архитектура. Впрочем, в команду заместителей губернатора Игорь Олегович пришел с должности начальника управления автомобильных дорог области, так что о проблемах знает не понаслышке. Но есть ли ответ на вопрос – как быстро и за счет чего они будут решаться? Об этом Игорь Эдель рассказал в беседе с корреспондентом ИА "Онлайн Тамбов.ру"




"Я убежден, что сам подход к решению проблем дорог, который выработан в последние годы, верен, - говорит Игорь Эдель. - Доля дорог, находящихся в ненормативном состоянии в нашем регионе - 51,9 %, при этом по ЦФО – 60 %, а по России – 64 %. За три года нам удалось выйти на такие показатели. Да, есть над чем работать, но на общем фоне мы выглядим неплохо". 



По словам вице-губернатора, главная проблема – объективная, в недостатке средств:

- Если нам окажут помощь из федерального бюджета, мы приведем все дороги в порядок. Потребность региона сегодня – около 8-10 миллиардов рублей в год. Если иметь такое финансирование, то за три года мы отремонтируем вообще все дороги. Но сегодня только 2-2,5 миллиарда выделяется на дорожную сферу. Впрочем, нас понимают и обещают помочь.



Говоря о положении дел с сельскими дорогами, Игорь Эдель отметил:

- В планах на следующий год - дорога Моршанск-Пичаево, дороги на села Вырубово, Юрловку и другие. Многое уже сделано. Если раньше порядка 500 деревень вообще не имели дорог с твердым покрытием, то сейчас эта цифра меньше 400. Разработана и действует специальная областная программа, и пять процентов от регионального бюджета вкладываются именно в сельские дороги. Также работает и федеральная программа устойчивого развития села. По ней мы каждый год получаем от 150 до 200 миллионов рублей.

Что касается областного центра, то, по словам вице-губернатора, в планах на первом месте стоит ремонт улицы Пролетарской:

- Первый отрезок будет сделан в этом году – от Интернациональной до Коммунальной, это 500 метров расширенной дороги с ливневой канализацией, остальное намечено в плане на 2016 год. Также в этом году будет завершен ремонт и бульвара Энтузиастов.

Коснулся Игорь Эдель и проблемы обманутых дольщиков:

- Их в нашей области порядка тысячи человек. Решение найдено. Несколько организаций, занятых в строительной сфере, готовы их выручить. Работа уже ведется, и в регионе нет ни одного дольщика, который бы не знал, не видел выхода из своего положения.

Свои трудности – в сфере транспорта. Об этом вице-губернатор сказал:

- Главная проблема – это замена подвижного состава, перевод на газомоторное топливо. Сейчас мы решаем вопрос покупки автобусов, которые работали бы на метане. Это выгодно и с экономической, и с экологическом точки зрения. Но пока, к сожалению, наши предприниматели не спешат переоборудовать транспорт. В регионе сейчас только одна газозаправочная станция, но мы готовы помочь в появлении новых, и планируем, что в ближайшее время их станет десять.



Также Игорь Эдель курирует градостроительной политики и архитектуры, которые в нашем городе - одни из самых острых.

"Я настороженно отношусь к "точетным" застройкам и считаю, что очень важно сохранить облик города, - убежден вице-губернатор. - Особое внимание нужно уделить историческому ядру, его ни в коем случае нельзя утерять. Я не согласен с концепцией, которую сейчас применяют во многих городах, что культурные, торговые, деловые учреждения, досуговые центры надо выносить из центра в жилые массивы. Центр должен остаться центром во всех смыслах, и наша забота – обеспечить комфортную доступность до него из спальных районов".

Говоря о семье и увлечениях, Игорь Эдель признался, что свободного времени у него практически нет. Но когда выпадает минута, он проводит его с семьей – на даче. О стиле же работы вице-губернатор сказал так:

- Мне иногда говорят, что я слишком добр с подчиненными. Но на самом деле я требовательный. Я считаю, что обязательно, любым путем нужно добиваться результата. Государственная служба в этом отношении ничем не отличается от военной – если есть приказ, он обязательно должен быть выполнен.



Интервью с заместителем главы администрации Тамбовской области Игорем Эделем читайте в ближайший понедельник, 7 декабря, в рубрике "Гость на линии"

Фото: Павел Васильев



Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA