Вице-премьер Александр Новак провел рабочую встречу с Главой Тамбовской области Максимом Егоровым
Фото: Правительство Тамбовской области

Вице-премьер Александр Новак провел рабочую встречу с Главой Тамбовской области Максимом Егоровым

24.03.2023 21:00
2351
Сегодня в Москве заместитель председателя правительства РФ Александр Новак и Глава Тамбовской области Максим Егоров обсудили вопросы развития топливно-энергетического комплекса региона.

Руководитель региона проинформировал вице-премьера о ходе реализации программы социальной догазификации. В Тамбовской области уже принято более 8 тысяч заявок, заключено свыше 6,6 тысячи договоров на технологическое присоединение домовладений, газ провели до более чем 5 тысяч участков, почти 4 тысячи домовладений уже подключены к голубому топливу.

"Сегодня вопросам социальной газификации регионов уделяется значительное внимание со стороны Правительства России. Вопрос находится на контроле Президента страны. Подчеркну, что важно не сбавлять достигнутые темпы, оперативно реагировать на заявки граждан о подведении газа к домам", - отметил Александр Новак.

В Тамбовской области действует комплекс мер поддержки участников программы догазификации, которая ведется вместе с филиалом АО "Газпром газораспределение Тамбов". Ранее мерой социальной поддержки могли воспользоваться 12 категорий граждан, в том числе ветераны войны и многодетные семьи. 

В 2023 году к ним прибавились ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и члены семей погибших (умерших) участников, семьи и одиноко проживающие граждане с доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе. Причем с этого года по инициативе Максима Егорова размер социальной выплаты увеличен с 60 до 100 тысяч рублей.

Обсуждается возможность ускорить реализацию программы развития газоснабжения Тамбовской области на период 2021-2025 годов. В планах передвинуть на более ранние сроки с 2026 года газификацию микрорайона Малиновка, а также с 2027 года - реконструкцию ГРС Кирсанов и газопровод отвода.

Ранее в Токаревке под председательством главы Тамбовской области Максима Егорова на заседании регионального штаба по газификации рассмотрели вопросы соцдогазификации.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA