Владимир Романов: Среди выпускников истфака много выдающихся людей

05.11.2019 09:23
4697
На этой неделе исторический факультет ТГУ имени Г.Р.Державина отмечает своё 85-летие. История факультета берет отсчет с 1934 года. После принятия постановления СНК и ЦК ВКП(б) о преподавании гражданской истории советское руководство берет курс на восстановление системного исторического образования. С этой целью были открыты исторические факультеты в Московском и Ленинградском университетах, и в ряде региональных педагогических институтов – в их числе и тамбовский педагогический.

За 85 лет факультет претерпевал множество трансформаций. Менялись названия, расширялся спектр направлений подготовки, которые реализовывались в рамках данного структурного подразделения. Но оставалось главное: история во все времена являлась не только наиболее востребованной специальностью, но и ядром высшего гуманитарного образования в области.

Отличительной чертой факультета всегда оставался высокий академизм и приверженность классическому историческому образованию. Отдельно следует упомянуть атмосферу свободы и подлинного демократизма во взаимодействии между профессорско-преподавательским составом и студентами, рассказывает декан Факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ им. Г.Р. Державина Владимир Романов. Упоминая тех выпускников факультета, которые оставили свой след в истории. В их числе действующий сенатор Алексей Кондратьев, депутат Государственной Думы Тамара Плетнева, председатель Тамбовской областной думы Евгений Матушкин, депутаты облдумы Светлана Коростелева и Андрей Пилипенко, председатели избирательной комиссии Тамбовской области Алексей Пучнин и Андрей Офицеров и многие другие известные тамбовчане.

«Мы гордимся тем, что среди выпускников факультета много выдающихся людей. Показательно, что они смогли успешно реализовать себя в самых разных сферах деятельности. Среди них, прежде всего, политики как федерального, так и регионального уровня», - отмечает Владимир Романов.

Факультет и в наши дни продолжает играть роль одного из самых авторитетных центров гуманитарного знания в регионе. Действуют 5 кафедр, в штате которых 8 докторов наук и профессоров. Наряду с опытными преподавателями, стаж работы которых на истфаке насчитывает не одно десятилетие, работает целая группа молодых, талантливых и перспективных преподавателей.

Всех абитуриентов, студентов, преподавателей и выпускников факультета приглашают присоединиться к запущенному в соцсетях флешмобу #Истфак_мой_выбор. С таким хештегом можно сделать фото на факультете, разместить снимок на страницах в соцсетях и рассказать свою историю, связанную с истфаком. А 8 ноября в 15 часов состоится праздник, посвященный юбилею факультета.

Подробнее об истории факультета можно узнать в интервью профессора Владимира Романова в рубрике «Гость на линии».
Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA