Врач назвала безопасную для здоровья дозу кофе в день
Фото: ru.freepik.com

Врач назвала безопасную для здоровья дозу кофе в день

11.08.2023 11:32
3453
Кофе стимулирует мозговую деятельность, однако его избыток может негативно сказаться на здоровье человека. Об этом News.ru рассказала врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова. Чрезмерное употребление кофе может вызывать изжогу и ускорение сердцебиения. Поэтому в день нужно выпивать не больше двух чашек кофе, но не подряд, а с утра и, например, около четырех-пяти часов вечера, отметила врач. 

Кофе негативно влияет на желудок и пищевод, вызывает избыточную секрецию соляной кислоты. Вместо кофе для бодрости можно сделать зарядку или заменить его употребление на дневной сон, предложила врач.

От кофе необходимо оказаться при наличии язвенной болезни желудка в стадии обострения, циррозе, панкреатите и аритмии, указала Дианова. Заменить кофе можно цикорием, который напоминает его по вкусу, но содержит большое количество полезных веществ и благотворно влияет на состояние организма.

Ранее автор и ведущий программы "Живая еда" Сергей Малоземов отметил, что кофе навынос может плохо влиять на пищевое поведение. Увлечение кофе в одноразовом стаканчике может подталкивать к незапланированным перекусам. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA