Врач назвала способ не набрать вес зимой
Фото: ru.freepik.com

Врач назвала способ не набрать вес зимой

27.11.2022 12:11
2643
Часто осенью и зимой повышается аппетит и снижается уровень физической активности, поэтому многие набирают вес. Об этом "Известиям" рассказала врач общей практики Анастасия Жданова.

Она отметила, что осенью и зимой вес человека увеличивается на 5 %. Это физиологический процесс, связанный с накоплением жировой ткани. 

"Зимой холодно, меняется рацион, меньше света и солнца, организм испытывает стресс, что является сигналом и запускает физиологические процессы, которые способствуют прибавке веса", - отметила Анастасия Жданова.

Изменения, которые происходят в организме зимой, в том числе связаны и с сокращением продолжительного светового дня. Поэтому врач предлагает компенсировать этот недостаток за счёт увеличения яркости света от электрических источников.

Замедление процессов метаболизма также связано со снижением температуры окружающей среды. В связи с этим специалист советует одеваться по сезону.

Ускорению обмена веществ также способствует физическая нагрузка: прогулки на свежем воздухе, занятия в тренажёрном зале, зимние виды физической активности. Тренировки можно дополнить контрастным душем или массажем.

В рацион стоит включить больше белка: нежирное мясо, рыба, нежирные молочные продукты. Дополнительным источником белка могут стать протеиновые коктейли, которые также позволяют снизить аппетит и калорийность последующего приёма пищи примерно на 30 %. Также необходимо включить в рацион много овощей, фруктов и зелени. Оптимальным режимом питания будет приём пищи 4-6 раз в день.

"Главная ошибка в снижении веса, и не только в зимний период, - строгая диета или голодания. Вес при этом снижается не за счёт жировой ткани, а снижения мышечной массы и потери жидкости. Эффект от такого похудения длится непродолжительное время", - отметила Жданова.

Замедлить темпы снижения веса может также недостаток сна. Спать, особенно зимой, нужно полноценно - 7-8 часов. Это обеспечит нормальную работу обмена веществ в организме. 

Также в связи с замедлением метаболизма в зимний период возможен приём витаминов, таких как аскорбиновая кислота, витамины группы В, витамин D, йод и железо.

Ранее диетолог назвал смертельно опасные способы похудения. Так, смертельные последствия на фоне хронических заболеваний может иметь приём мочегонных и слабительных средств в целях снижения веса. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA