Врач поделился секретами комфортного пробуждения и здорового сна
Фото: pixabay.com

Врач поделился секретами комфортного пробуждения и здорового сна

21.04.2022 07:00
2160
Заслуженный врач РФ, президент Российского общества сомнологов Роман Бузунов поделился секретами здорового сна и комфортного пробуждения. Доктор рассказал в беседе с "Пятым каналом", что максимальная загрузка днем поможет быстро засыпать и чувствовать себя активным с самого утра.

По словам сомнолога, чтобы на протяжении всего дня оставаться трудоспособным и вечером сразу же погружаться в сон, а не мучиться от кошмаров, необходимо максимально занять себя чем-то в дневное время.

"Если работа связана с мозговой активностью, то врач рекомендует закончить ее за два-три часа до сна, чтобы навязчивые мысли не мешали отдыху. Также по возможности врач рекомендует после работы устроить 45-минутную тренировку, чтобы успокоить нервную систему и переключиться", - информирует "Лента.ру".

Кроме того, по мнению специалиста, на здоровый сон положительно влияет умение придерживаться определенного графика, отказ от кофеиносодержащих напитков и наличие плотных штор, с помощью которых в комнате можно создать расслабляющий полумрак.

"Если вы приучитесь просыпаться в одно и то же время в течение двух недель подряд, то постепенно научитесь обходиться без будильника и будете чувствовать себя хорошо отдохнувшим. Организм сам подстроит циклы сна под ваше время пробуждения. Несколько интенсивных упражнений с утра также положительно влияют на бодрость и трудоспособность", - подытожил Бузунов.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA