Врач рассказал, как пережить магнитные бури
Фото: ru.freepik.com

Врач рассказал, как пережить магнитные бури

09.05.2023 15:00
5067
Магнитные бури происходят из-за вспышек на Солнце. Это влияет и на самочувствие людей, особенно тех, кто имеет заболевания вегетососудистой системы. Это природное явление оказывает негативное влияние на людей старшего возраста, так как у многих из нас с годами увеличивается метеочувствительность. Геомагнитные возмущения чувствуют и люди, перенесшие инфаркт или инсульт, рассказал «Парламентской газете» доктор медицинских наук, кардиолог Юрий Кремнев.

«Те, кто в зоне риска, могут обезопасить себя от плохого самочувствия самостоятельно. Для этого достаточно накануне или в день магнитных бурь увеличить дозу лекарства, которое человек принимает постоянно по назначению лечащего врача. При гипертонической болезни это препараты от повышенного давления, при проблемах с сердцем — средства от стенокардии или аритмии», — пояснил врач.

По словам Кремнева, сохранить хорошее самочувствие не только лекарства, но и движение. Это могут быть спокойные прогулки, небольшие аэробные нагрузки, такие как плавание, гимнастика — это улучшает работу сердца, сосудов. А на здоровых людей магнитные бури особенного влияния не оказывают, заверил кардиолог.

Ранее сообщалось, что на Земле ожидаются магнитные бури уровня G2 9 и 10 мая. Об этом рассказали в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук и Института солнечно-земной физики. Колебания геомагнитной обстановки стабилизируются только 11 мая.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA