Врач рассказала, сколько можно выпить на Новый год без вреда здоровью
Фото: ru.freepik.com

Врач рассказала, сколько можно выпить на Новый год без вреда здоровью

28.12.2022 11:15
2092
В новогоднюю ночь лучше отказаться от коктейлей и газированных алкогольных напитков. О том, какая норма алкоголя во время праздничного застолья не принесет опасности для здоровья РИА Новости рассказала врач-диетолог, заведующая отделением дневного стационара Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Татьяна Залетова. 

По ее словам, пара бокалов белого сухого вина считается относительно безопасной для здоровья. Врач отметила, что это максимально некалорийный вид алкоголя. В нем содержится мало этилового спирта, что снижает нагрузку на печень.

Специалист не рекомендовала употреблять газированные алкогольные напитки, но если на праздник не хочется отказываться от шампанского, то можно выпить один бокал, а дальше перейти на сухое вино или подержать бокал с игристым вином до момента, когда оно "выдохнется", отметила диетолог. 

Залетова отметила, что очень вредно смешивать алкоголь со сладкими напитками, так как это усиливает его всасывание в кровь, и человек быстрее пьянеет. При смешивании спиртных напитков необходимо, чтобы они были примерно одного градуса, при этом лучше отказаться от коктейлей и выбирать "чистый" напиток, уточнила специалист.

Ранее врач-гастроэнтеролог Елена Касимцева назвала самые вредные продукты на новогоднем столе. Она посоветовала исключить некоторые блюда. 

 
Минздрав РФ предупреждает: Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью!
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA