Вячеслав Володин рассказал об основных итогах работы Госдумы за месяц

06.04.2019 12:08
2677
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в интервью интернет-редакции официального сайта Госдумы рассказал об основных итогах работы за месяц по резонансным и ключевым вопросам повестки, а также еще раз подчеркнул актуальность анализа норм Конституции РФ и внесения в нее изменений.

Одной из главных тем прошедшей недели стал закон о хостелах. По словам Вячеслава Володина, рассмотрение этого вопроса шло длительное время. В первом чтении он был принят три года назад – в мае 2016 года. И только 6 марта Государственная Дума приняла закон о запрете размещения хостелов в жилых помещениях многоэтажных домов. В результате работы согласительной комиссии Государственной Думы и Совета Федерации удалось выйти на компромиссное решение по дате вступления закона в силу – 1 октября текущего года. Такое решение было максимально проработанным. Главное, что были защищены права и учтены интересы как жителей домов, так и тех, кто на летнее время запланировал воспользоваться услугами хостелов.
"Еще раз отмечу, что принятый Государственной Думой закон не запрещает хостелы, а ограничивает их расположение в жилых многоквартирных домах, позволяя бизнесу размещать хостелы в нежилых помещениях или на первых этажах домов с отдельным входом, чтобы не доставлять неудобств жильцам", - сказал Вячеслав Володин.
Еще одной важной темой обсуждения, получившей широкое обсуждение и поддержку стало предложение Госдумы пересмотреть закон о госзакупках. Законопроект по усовершенствованию госзакупок в сфере культуры принят в первом чтении. По словам Вячеслава, закон направлен для обсуждения в регионы с просьбой рассмотреть в приоритетном порядке и дать отзыв. Второе чтение может пройти уже 9 апреля, а третье – 10 апреля. Также на следующей неделе будет рассмотрен законопроект, позволяющий закупать более качественные и безопасные услуги для организации детского оздоровительного отдыха.
"Законопроектом вводится правило, что закупки услуг по организации детского оздоровительного отдыха можно будет осуществлять только путем проведения конкурса с ограниченным участием. Это значит, что поставщики должны будут пройти предквалификационный отбор и соответствовать специальным требованиям, в первую очередь – организации безопасного отдыха и высокого качества предоставляемых услуг. Недопустимо, чтобы безопасностью и здоровьем детей пренебрегали ради экономической выгоды, закупая услуги у тех, кто предлагает самую низкую цену", - сказал председатель Госдумы. 
11 апреля пройдет первое чтение поправок в зЗакон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", предложенных правительством. По мнению Володина, в нынешнем виде закон о госзакупках несовершенен и без изменений невозможны эффективная реализация нацпроектов и исполнение "майского" Указа президента РФ. Госдума нацелена на принятие всех этих законопроектов в приоритетном порядке, чтобы закон начал действовать с мая 2019 года.

В конце прошлого года  Вячеслав Володин предложил проанализировать Конституцию РФ на предмет соответствия требованиям времени, посмотреть, как Конституция и нормы в ее развитие работают сегодня. По словам председателя Госдумы, за 25 лет многое было сделано, однако новые задачи развития страны требуют большей эффективности. Внесенные поправки в некоторые пункты Конституции в 2008 году об обязанности правительства ежегодно отчитываться перед депутатами о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой принесли свои результаты.
"Мы видим, что выросла ответственность Правительства и власти в целом, стал более эффективным парламентский контроль за принимаемыми решениями. В развитие этих подходов целесообразно дополнительно детализировать нормы отчета Правительства перед парламентом по вопросам, поставленным Государственной Думой, в том числе в части оценки деятельности отдельных министерств", - сказал Вячеслав Володин.

Однако, по мнению Володина было бы целесообразно дополнительно рассмотреть вопрос участия Государственной Думы в формировании правительства России. Сегодня в соответствии с Конституцией РФ Госдума участвует в формировании правительства только в рамках процедуры дачи согласия президенту на назначение председателя правительства. Но формирование самого правительства на практике, по словам Вячеслава Володина, осуществляется самим председателем правительства. Президент РФ принимает решение о составе правительства по представлению председателя правительства, но без возможности опереться на альтернативную позицию или мнение по кандидатурам. При внесении предложений председателем правительства по кандидатурам будущих членов правительства для назначения президентом РФ, отсутствуют процедуры их обсуждения и консультаций.  Правительство осуществляет исполнительную власть как коллегиальный орган, состоящий из председателя правительства, заместителей председателя правительства и федеральных министров.


"В этой связи было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Государственная Дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов Правительства. Это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в Конституцию. Наличие возможности представительной власти внести главе государства свои предложения по составу Правительства как органа, осуществляющего исполнительную власть, соответствовало бы принципам должного баланса властей, обеспечивало бы более высокий уровень ответственности в работе членов Правительства и способствовало реализации конституционных полномочий Президента Российской Федерации по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти", - сказал Вячеслав Володин.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA