Заправкам пригрозили штрафом за недолив бензина

07.08.2018 13:30
2315

Законопроект об ужесточении административной ответственности за недолив бензина на заправках предполагает штраф в размере 1% от выручки АЗС за предыдущий год, рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. 

Министр отметил, что в случае принятия документа такой штраф составит не менее 500 тыс. рублей.

"Только в ЦФО из общего количества претензий к АЗС жалобы на недолив составили в 2016 году 21,6 %, а в 2017-м - уже 46,2%", - рассказал министр.

Также Мантуров напомнил, что в России существуют оборотные штрафы за нарушение физико-химических характеристик топлива. За первые 5 месяцев 2018 года ведомство зафиксировало случаи разбавления бензина другими жидкостями на 50 российских АЗС, пишут "Известия".

3 июля Федерация автовладельцев России (ФАР) опубликовала исследования, согласно которым недолив топлива в баки встречается примерно на 76% заправок. В среднем по стране погрешность составляет около 5%. Таким образом, фактическая стоимость литра бензина - не заявленные 44–45 рублей за литр, а около 55 рублей.
На следующий день ситуацию прокомментировали в Российском топливном союзе. Там считают, что недолив - это частные случаи, а не тенденция рынка.

Ежегодно 12% АЗС в Тамбовской области не проходят поверку Росстандарта. Об этом ИА "Онлайн Тамбов.ру" рассказали в ФБУ "Тамбовский ЦСМ", которое является территориальным отделом Росстандарта в регионе.

Специалисты-метрологи проверяют, соответствует ли точность отпуска бензина из бензоколонок установленным нормам. Каждая колонка проходит такую поверку раз в год. Для измерения используют специальные ёмкости - мерники.  Измерения проводят на территории всей бензоколонки на каждом рукаве. Если специалисты находят погрешности, работу бензоколонки прекращают. Владельцу выдают извещение о непригодности. После устранения несоответствий бензоколонка проходит внеочередную поверку.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA