"Жилищную инициативу-5" включили в список системообразующих организаций
Фото: ООО "Жилищная инициатива-5"

"Жилищную инициативу-5" включили в список системообразующих организаций

20.10.2021 12:28
3437
ООО "Жилищная инициатива-5" внесено в перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Тамбовской области. Соответствующее распоряжение 18 октября подписал врио главы администрации области Максим Егоров. Региональный перечень был утверждён в марте прошлого года по поручению председателя правительства Михаила Мишустина, как одна из мер поддержки экономики в период ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Включение в перечень системообразующих организаций позволяет компаниям получить доступ к льготному кредитованию и госгарантиям по инвестиционным проектам, рефинансированию долгов. 

"Жилищная инициатива-5" - одно из крупнейших тамбовских предприятий по производству изделий из бетона для строительной отрасли. Организация входит в группу строительных компаний "Козерог", принадлежащих Павлу Горбунову. Выручка предприятия в прошлом году, по данным портала "Руспрофайл", составила 785 миллионов рублей. Компания "Козерог" входит в ТОП-5 застройщиков Тамбовской области. 

В феврале прошлого года Павел Горбунов обратился к заместителю председателя правительства РФ Марату Хуснуллину в связи со сложной ситуацией в строительной отрасли региона и России в целом. В частности, Павел Горбунов обратил внимание вице-премьера на приписки по вводу жилья, которые только по Тамбовской области составляли более 600 тысяч квадратных метров. 

В июне этого года городская инспекция ФНС обратилась в арбитражный суд Тамбовской области с исковым заявлением о признании ООО "Жилищная инициатива-5" банкротом. Сумма просроченной задолженности по платежам в бюджет на тот момент составляла 17,5 миллионов рублей. В сентябре на очередном судебном заседании представитель компании Павла Горбунова ходатайствовал об отложении разбирательства, поскольку предприятие уже вернуло часть долга и планирует погасить его полностью. Учитывая согласие истца, суд удовлетворил ходатайство "Жилищной инициативы". 
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA