Жители Тамбова обеспокоены появлением в городе множества бродячих собак

23.03.2015 13:02
11381
    Жители Тамбова обеспокоены появлением в городе множества бродячих собак. На неофициальный сайт губернатора обрушился шквал сообщений, в которых горожане рассказывают о появлении целых стай собак и просят как-то решить эту проблему.
  Так, например, местные жители рассказывают, что во дворе жилых домов 62, 62а, 62б и 205 по адресу улицам Чичерина и Мичуринская уже несколько месяцев живет 10 собак. "Если в феврале было 3 собаки, то сейчас их не меньше 10 голов, в том числе у них во всю идёт "собачья свадьба" и лай с визгами раздается в нашем дворе постоянно и круглосуточно", - пишет тамбовчанин Дмитрий Горбатов.



   О такой же проблеме говорят и жители района ТЭЦ. "По улице Красносельская, Урожайная и др. бегают стаи бездомных собак. Лают всю ночь под окнами, бегают по детским площадкам. Ведут себя агрессивно. Невозможно выйти на улицу с маленькими детьми", - жалуется Мария Широкова.



   Другие жители города настроены более категорично. "Уважаемый Олег Иванович. Я думаю вы сейчас спите, время 4.22, а я и двое моих детей слушаем вой собак. Я буду писать президенту, в прокуратуру, до тех пор, пока не примут меры, я до сих пор не понимаю, как может быть принят закон, когда для его осуществления не было принято никаких мер и который противоречит положению конституции РФ о безопасности людей, по всей стране миллионы случаев с летальным исходом, собаки разрывают детей, и их убивают, а у нас в Тамбове одни защитники животных, вот пусть они их себе заберут", - обращается к губернатору Ольга Абморшева.
  Согласно статистике, только за прошлый год в Тамбовской области было зарегистрировано 104 случая бешенства животных, 93 человека было покусано бродячими собаками.
   Проект закона, который поможет передать соответствующие полномочия органам местного самоуправления, а также будет направлен на урегулирование правоотношений, связанных с отловом безнадзорных животных, их последующим помещением и содержанием в приюте, определит основы волонтерской деятельности, в феврале был внесен на согласование. Ранее депутаты несколько раз отправляли его на доработку, откладывая принятие документа.
   По словам Олега Бетина, на последней планерке он дал поручение ускорить утверждение нормативных актов, которые регулируют обеспечение нормальной жизни в населенных пунктах области. "С бродячими собаками давно надо разобраться, учитывая и интересы защитников животных, и безопасность граждан, вынужденных бояться беспризорных животных. Надо наводить порядок. С этим утверждением тамбовчан я полностью согласен. Будем вместе действовать в этом направлении", - отметил губернатор.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA