Жителям Тамбовского района для безопасного перехода нужно подняться на высоту трехэтажного дома

07.06.2016 20:30
6156

В конце мая в микрорайоне Центральный поселка Строитель появился надземный переход, который в области стал пятым по счету. Буквально за полгода объект для безопасного перехода высотой с трехэтажный дом возвели на дороге "Тамбов-Котовск". По задумке администрации, сооружение должно обезопасить местных жителей от дорожно-транспортных происшествий.


"В Строителе часто наезжали на пешеходов, не раз ДТП заканчивались летальными исходами. Очаги аварий на этом километре повторялись, поэтому администрация района, посоветовавшись с нами, приняла решение об установке надземного пешеходного перехода в микрорайоне Центральный", - прокомментировал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" Станислав Конышев, старший инспектор управления ГИБДД.


В ГИБДД сообщили, что, после возведения перехода, количество ДТП с участием пешеходов действительно сократилось. Однако, несмотря на благие намерения органов власти, не все жители микрорайона остались довольны переходом, стоимостью 34 миллиона. Многие хотели бы сделать выбор в пользу удобства, но альтернатив не предоставили. Привычную дорогу перекрыли сеткой, а светофор убрали.

Тамбовчане негодуют: после работы, проехав полгорода, некоторым сложно преодолеть расстояние в три пролета наверх, а потом еще и столько же вниз. Немалую часть проживающих в Строителе составляют люди пожилые, для них такой подъем равен подъему на крутую гору. Кроме того, есть инвалиды, молодые мамы с колясками, для которых также становится проблемно перейти на другую сторону дороги. Безусловно, проектировщики предусмотрели специальные пандусы, только вот чтобы ими воспользоваться, придется попотеть.





"Наши власти все свои души измотали "переживаниями" за "безопасность" людей. Построили это ... сооружение - теперь спят спокойно. А про  удобство людей в этих переходниках никто и не говорил. Вот свернет кто-нибудь себе шею или ноги переломает, тогда может быть и начнут думать о реальной безопасности людей", - поделилась в соцсети жительница поселка Строитель Елена.

Правда, подъем - это не единственная проблема. Переход покрыт зелеными листами поликарбоната, которые часто используются для теплиц. Зайдя в переход, такой свет давит на глаза, а  при выходе из него, человеческий глаз все видит  в фиолетовом цвете, что также многим доставляет дискомфорт.

Чтобы не быть голословными, можно просто почитать  отзывы жителей, которые оставили свои комментарии в социальных сетях. 





Недовольство местных жителей понятно, как и понятны мотивы установки данного перехода. Возможно ли появление альтернативной дороги для тех, кому сложно в буквальном смысле слова "взлететь" на несколько пролетов вверх, чтобы дойти до дома, пока неизвестно. Скорее всего, все останется как есть, а местным жителям придется искать либо пути объезда-обхода, либо тренироваться в крутых подъемах.
Олег Рожков
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA