Жителям Центральной России пообещали субтропическую жару
Фото: ru.freepik.com

Жителям Центральной России пообещали субтропическую жару

26.06.2022 18:30
2830
В начале недели температура воздуха в Центральной России поднимется до плюс 34 градусов, что соответствует субтропическому климату городов Средиземноморья. Об этом сообщил 26 июня в своем Telegram-канале ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

"В условиях безраздельного господства скандинавского антициклона пик зноя придется на понедельник, когда воздух разогреется до субтропических показателей, от плюс 32 градусов до плюс 34 градусов, а это претензия на повтор рекорда дня за всю историю регулярных наблюдений на базовой метеостанции ВДНХ (плюс 33,6 градуса). <...> Это соответствует субтропическому климату таких городов бассейна Средиземноморья, как Мадрид (Испания), Подгорица (Черногория), Рим (Италия), Мальта (Мальта), Афины (Греция), Анталья (Турция)", - цитирует синоптика ТАСС.

Тишковец отметил, что такая температура воздуха, находящаяся выше нормы на 10-11 градусов, фиксируется метеорологами в Москве в конце июне в среднем не чаще одного раза в 12 лет.

Ранее сообщалось, что в Тамбовской области ожидается трехдневная аномальная жара. По прогнозам, температура воздуха повысится до 30-32°С. В МЧС гражданам рекомендуют соблюдать правила в условиях аномально жаркой погоды. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA