Тамбовская сборная совершила первопрохождение двух рек во Вьетнаме

09.11.2019 19:00
4532
Тамбовская сборная покоряла реки Донгнай и Ланга во Вьетнаме. Этим походом регион будет представлен на чемпионате мира по спортивному туризму 2020. 

Двенадцать тамбовских спортсменов под руководством начальника регионального управления по физической культуре и спорту Михаила Белоусова преодолели более полутора десятков порогов третьей, четвёртой и пятой категорий сложности. 

Как отмечают участники, несмотря на тяжёлый климат и длительное нахождение в джунглях, маршрут был полностью пройден. В походе был собран материал для описания нового туристического водного маршрута, изучены и задокументированы пороги, места возможных стоянок, забросок и эвакуации, сделаны дополнения к видовому списку фауны национального парка Донгнай. 

Например, во время сплава удалось обнаружить ранее неописанное для юго-восточного Вьетнама животное. Речь идёт о весьма крупном виде насекомого из отряда приведеньевых. Его цвет и форма повторяет лист тропического растения. При этом длина тела достигает 15-18 сантиметров без усиков, а размах крыльев в полёте составляет около 25 сантиметров.

Как рассказал проректор по инновационной деятельности ТГУ Алексей Емельянов, подготовка к сплаву велась около девяти месяцев. За это время был собран картографический материал высокого разрешения, изучены гидрографические характеристики рек, особенности ландшафтов, климата, дорожной сети. 




Фото: управление по физической культуре и спорту Тамбовской области

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA