Туристы ТГУ совершили сплав на юго-востоке Вьетнама

22.10.2019 14:38
3728
Более полутора десятков порогов разных категорий сложности преодолели тамбовчане. Тамбовская команда совершила первопрохождение двух рек на юго-востоке Вьетнама, сообщают в ТГУ имени Г.Р. Державина.

Команда из 12 человек прошла участки рек Донгнай и Ланга, преодолев более полутора десятков порогов третьей, четвёртой и пятой категорий сложности. Члены команды преодолели маршрут, несмотря на тяжёлый климат и длительное нахождение в джунглях. Участники команды собрали материал для описания нового туристического водного маршрута, изучили и задокументировали пороги, места возможных стоянок, забросок и эвакуации, а также сделали дополнения к видовому списку фауны национального парка Донгнай (Каттьен).

Подготовка к такому сплаву была продолжительной.

"Подготовка к сплаву велась около девяти месяцев. За это время мы собрали картографический материал высокого разрешения, изучили гидрографические характеристики рек, особенности ландшафтов, климата, дорожной сети. Мы провели работу по обеспечению безопасности поездки. Согласовали сплав с заинтересованными структурами Республики Вьетнам, Федерацией спортивного туризма России и др. Включение сплава в туристические каталоги двух государств позволит укрепить связи между странами в сфере активного и познавательного туризма, обеспечит россиянам большую доступность новых территорий для занятий спортом", - отметил проректор по инновационной деятельности ТГУ Алексей Емельянов.

Цели такого сплава – участие в чемпионате мира по спортивному туризму и создание нового маршрута для водного туризма.

В прошлом году команда Тамбовской области заняла пятое место в дисциплине "Водный поход" четвёртой категории сложности на чемпионате мира по спортивному туризму.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA