Врач объяснил, почему при пандемии коронавируса важно носить маску
Фото: pixabay.com

Врач объяснил, почему при пандемии коронавируса важно носить маску

04.05.2020 08:00
7427
Носить медицинскую маску в период пандемии коронавируса необходимо, чтобы обезопасить не только себя, но и своих близких. Об этом рассказал заслуженный врач России Сергей Дорофеев, пишут "Известия".

По его словам, достаточно лишь пройти мимо носителя инфекции, чтобы оказаться в зоне риска заражения. Врач подкрепил свои слова тем фактом, что большинство из людей, у которых был подтвержден COVID-19, не имели явных симптомов.

Таким образом, ни один из граждан не может знать наверняка, является ли он переносчиком вируса, а, следовательно, если все наденут маски, то и реально зараженный сможет уберечь окружающих от распространения инфекции.

Дорофеев при этом отметил, что в настоящий момент правительство страны переходит от убеждения людей в необходимости соблюдать дистанцию, носить средства защиты и оставаться дома к более жестким мерам, таким как штрафы и принудительная изоляции. При этом эксперт напомнил ситуацию в Китае, где власти сразу же ввели жесткий ограничительный режим.

Ранее врач-отоларинголог назвал первые симптомы коронавируса. На ранних стадиях болезни человек, не принимавший накануне алкоголь, может ощущать чувство похмелья.

Напомним, в Минздраве призвали ужесточить ограничительные меры и
ответственность за их нарушение, а в Роспотребнадзоре назвали условие ослабления ограничений.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA