В Тамбове открылась выставка, показывающая "другого" Рахманинова
Фото: music-museum.ru

В Тамбове открылась выставка, показывающая "другого" Рахманинова

31.03.2023 18:40
2546
В Тамбовской областной библиотеке имени Александра Пушкина открылась выставка Российского национального музея музыки, посвященная 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова "Мир Рахманинова" (6+), которую представил генеральный директор музея Михаил Брызгалов. Одним из первых оценил экспозицию глава региона Максим Егоров.

"В 2023 году в нашей области пройдет большая часть мероприятий, запланированных в рамках празднования 150-летия Сергея Рахманинова. Среди знаковых событий и открытие выставки Российского национального музея музыки. Уверен, что в Год Рахманинова выставка будет особенно востребована среди жителей и гостей нашего региона", - сказал Максим Егоров.

Гениальный композитор, выдающийся пианист, талантливый дирижёр - вот три главные ипостаси творческого облика одного из самых знаковых музыкантов XX века. Однако "Мир Рахманинова", который призвана раскрыть выставка - это и мир Рахманинова-мецената, Рахманинова - заботливого отца и верного друга, мир его близких друзей и товарищей по искусству.

"Герб и генеалогическое древо старинного дворянского рода Рахманиновых задают тон всей выставки. Для экспозиции выбраны материалы одного из крупнейших личных фондов Музея музыки - фонда Рахманинова, основанного благодаря материалам, переданным наследниками, друзьями и поклонниками артиста", - отметил генеральный директор Российского национального музея музыки.

В числе авторских рукописей на выставке экспонируется партитура Второго концерта для фортепиано с оркестром, наиболее часто исполняемого самим автором, его знаменитые произведения – партитура "Всенощного бдения" и оперы "Алеко" и наряду с ними – ученические работы и менее популярные сочинения, знакомство с которыми представляет особый интерес для поклонников творчества композитора.

Многочисленные фотодокументы очерчивают жизненный путь Рахманинова с юных лет до последних дней: фотографии студента консерватории, начинающего дирижёра во время его первых заграничных гастролей и уже зрелого маэстро на его последнем концерте.

"Выставку сопровождает дополнительный вербальный ряд - высказывания Рахманинова о себе и своём творчестве и цитаты современников композитора о нём. Экспозицию дополняет хронограф жизни и творчества Рахманинова и современные фотографии памятных мест, связанных с его именем", - отмечают в пресс-службе регионального правительства.

Мультимедийный ряд выставки составляют записи сочинений Рахманинова в исполнении автора и других известных музыкантов. Дополнением являются записи цикла радиопередач мультимедийного проекта "Экспомузыка" на радио "Орфей" с рассказами о наиболее интересных музейных предметах из фонда Рахманинова в Музее музыки.

Напомним, накануне Год Рахманинова в Тамбовской области стартовал со спектакля "В сиреневом саду" (12+), постановка которого была реализована при поддержке Министерства культуры РФ.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA