В России хотят изменить систему оплаты сверхурочной работы
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В России хотят изменить систему оплаты сверхурочной работы

09.04.2024 18:40
13200
Госдума во втором чтении приняла законопроект, позволяющий в оплату сверхурочной работы включить компенсационные и стимулирующие выплаты, об этом пишет Парламентская газета. Закон был подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда (КС).

На сегодняшний день, в законодательстве предусмотрено, что сверхурочную работу оплачивают исходя из одной лишь составляющей — заработной платы работника, а именно тарифной ставки или оклада. При этом не начисляют компенсационные и иные выплаты. КС посчитал эти нормы не соответствующими Конституции.

Согласно рассматриваемому проекту, сверхурочная работа должна будет оплачиваться исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Кроме того, предусматривается, что конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться соглашением.

Как пояснили в Минтруде, данные изменения позволят обеспечить оплату сверхурочной работы в большем размере по сравнению с оплатой за аналогичную работу, выполняемую в пределах установленной продолжительности рабочего времени.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что пилотный переход на новую, отраслевую систему оплаты труда бюджетников запустят в нескольких регионах, а в 2027 году эта практика будет распространена на всю Россию.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA