"Обезвоженный" Тамбов: впереди новая волна отключений

03.09.2015 16:50
11980
Гидравлические испытания затягиваются. Вместо 14 дней, как это положено по правилам, люди сидят без воды месяцами. Если воду, наконец, дают, то течет она тонкой струйкой, а слово "горячая" остается лишь в названии и в платежках, на деле же - еле теплая.

Люди обрывают телефоны коммунальных служб, на чиновников обрушивается шквал жалоб. На сайт "Прямая линия с Александром Никитиным" за два предыдущих дня поступило 15 таких сообщений, и число их постоянно растет.

"В течение уже трёх недель нам с женой и маленьким сыном приходится мучиться и мыться, грея воду в чайниках и кастрюлях" - пишут с Мичуринской, 126.
"Мы без горячей воды живем уже с 10 августа 2015 г.", - констатируют с Рылеева, 100А.
"Всё лето 2015 испытываем неудобства с горячей водой. Отключали воду на две недели в начале лета, на две недели и в конце лета, на три недели на период проведения ремонта. После ремонтных работ воду вновь включили, но теперь не хватает давления горячей воды для нормального пользования. До жителей верхних этажей вода не доходит", - сигнализируют с Чичерина, 40.
"Непрекращающиеся перебои с горячим водоснабжением в северной части города, повторяющиеся каждые два-три месяца, - всё это похоже на издевательство", - не выдерживают на Рылеева, 71.
Без воды изнемогают на Мичуринской 114, 126, 128, 203, Рылеева 110А, 62Б, 71, 73, Чичерина 40, Михайлова 33 и другие.

В управляющих компаниях подтверждают не только повальное отсутствие воды, но и низкое качество в случае ее наличия: нет давления, температура ниже нормы.

Прокомментировать ситуацию корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" согласились в управляющей компании ООО "Жилтехсервис", которая обслуживает 210 тамбовских многоэтажек.

"Жалоб много. Слабое давление. Температура горячей воды не 54 градуса, как должно быть, а всего лишь 30-36 градусов. Все показатели мы зафиксировали. Будет сделан перерасчет платежей. Но жителям мало перерасчета, им нужна вода, и не какая-нибудь, а горячая. Надеемся, что "Тамбовинвестсервис" устранит все порывы, настроит гидравлический и тепловой режим. Мы бессильны, в этой ситуации от нас мало что зависит", - сказал ИА "Онлайн Тамбов.ру" главный инженер ООО "Жилтехсервис" Иван Карцев.

Порывов так много, что их не успевают устранять. Изношенные трубы практически не поддаются починке, а менять их на новые владельцы теплосетей (ОАО "Квадра" и МУП "Тамбовинвестсервис") не торопятся. Воду дали накануне 1 сентября. Тогда многие вздохнули с облегчением, но, увы, испытания для "обезвоженных" тамбовчан на этом не закончились. Как выяснил корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру", в ответ не на жалобы - уже на мольбы горожан коммунальщики пустили воду ко Дню знаний в экстремальных условиях, отложив ремонтные работы. Сейчас вода идет по дырявым трубам, отсюда и низкое давление в квартирах. Теперь для того, чтобы завершить починку, вентиль снова придется перекрыть.

Дело не в гидравлических испытаниях, заверили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в МУП "Тамбовинвестсервис", а в том, что трубы совершенно гнилые и чинить их все равно, что "мертвого из могилы поднимать".

"На опрессовку отводится две недели, на практике, сама опрессовка занимает и того меньше - порядка четырех дней. Дело в другом: в северной части города протяженность теплосетей достигает 300 километров - это большая разветвленная кровеносная система, которая находится в очень изношенном состоянии. При опрессовке выявляются всё новые и новые повреждения и время на их устранение уже не регламентируется - столько времени тратится, сколько понадобится. Устранили. При подаче воды вновь возникают протечки. Ремонт старых сетей чрезвычайно трудоемкий", - объясняет технический директор по производству МУП "Тамбовинвестсервис" Николай Лазарев.

По данным Центральной городской диспетчерской службы, в Тамбове по состоянию на 3 сентября, без горячей воды остаются десятки домов.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA