Тамбовских "мусорщиков" подозревают в картельном сговоре на 3 млрд рублей
Фото: ru.freepik.com

Тамбовских "мусорщиков" подозревают в картельном сговоре на 3 млрд рублей

27.10.2023 12:31
29723
В сфере транспортировки коммунальных отходов Тамбовской области выявлены признаки картельного сговора, направленного на поддержание цен на торгах, проводимых для нужд АО "Тамбовская сетевая компания". Речь идёт о контрактах на общую сумму более 3 миллиардов рублей. Об этом сообщает Управление ФАС по Московской области, проводившее анализ электронных торговых процедур.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено в отношении подрядчиков АО "Тамбовская сетевая компания" - ООО "ЭкоТехСервис" и группы лиц в составе ООО "Рассказовская экологическая компания" ("РЭК") и ООО "АгроРесурс". Электронные торги на оказание услуг по транспортировке коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных, прошли в феврале-марте 2022 года. Заказчиком услуги выступал региональный оператор по обращению с отходами – АО "ТСК".

По результатам проведенного анализа антимонопольная служба подозревает, что в ходе проведения электронных процедур компании отказались от конкурентной борьбы и действовали в интересах друг друга, а также обменивались информацией при подаче заявок и ценовых предложений, что позволило выиграть электронные торги с минимальным снижением и заключить контракты на 3,1 миллиарда рублей. Эта сумма влияет, в том числе на единый тариф регионального оператора, а соответственно на размер платы за вывоз мусора.

На основании выявленных признаков возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, предусмотренном пунктом 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции – создание картеля. В случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы. Кроме того, материалы дела будут переданы в правоохранительные органы для принятия процессуального решения по признакам преступления ответственность за которое предусмотрена статьей 178 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Напомним, что в 2021 году ФАС России признала "Тамбовскую сетевую компанию" нарушившей Закон о защите конкуренции и оштрафовала тамбовского регоператора на 25,5 миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением на региональном рынке транспортирования ТКО.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA