Администрацию города через суд понуждают провести ремонт исторического здания в центре Тамбова
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Администрацию города через суд понуждают провести ремонт исторического здания в центре Тамбова

15.10.2021 09:34
3791
Собственника исторического здания в центре Тамбова понуждают провести ремонт. Речь идёт о доме предводителя Тамбовского дворянства А.И. Сатина, также известного как дом дворян Теннис, который расположен по улице Комсомольской, 41. Этот дом является объектом культурного наследия регионального значения.

Арбитражный суд Тамбовской области удовлетворил исковое заявление о понуждении администрации города к выполнению работ для сохранения этого объекта. 

Домом Сатина всерьёз заинтересовались лишь в 2019 году после того, как его пытались уничтожить неизвестные, разбирая буквально по кирпичику. Тогда всполошились все - полиция, управление по госохране, администрация города, градозащитники. Особняк в скором времени законсервировали - забили окна и двери, чтобы никто туда не мог проникнуть.

В этом году на сентябрьском заседании депутаты гордумы одобрили продажу трёх объектов культурного наследия, в том числе и дома Сатина. 


Кроме того, подобное исковое заявление направлено в Мичуринский городской суд. В заявлении региональное управление по госохране объектов культурного наследия требует провести работы по сохранению объекта культурного наследия "Первое здание центрального научно-исследовательского института северного плодово-ягодного хозяйства имени И.В. Мичурина". Здание расположено в Мичуринске на пересечении улиц Советской и Коммунистической. 

В ведомстве отмечают, что продолжат работу, направленную на понуждение собственников объектов культурного наследия проводить работы по их сохранению.

Фото: управление по госохране объектов культурного наследия Тамбовской области

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA