Эксперты изучили возможные причины возникновения неприятного запаха в Тамбове

13.11.2019 17:07
4054
В Тамбове специально созданная рабочая группа подвела предварительные итоги деятельности по обнаружению источника неприятного запаха в городе. Несмотря на предпринятые усилия, источник не удалось выяснить.

По информации Роспортебнадзора, пробы, взятые на реке Цне и канале, на реках Студенец, Чумарса, не позволили сделать однозначный вывод о природе появления запаха. Также провели обследование в районе прудов — накопителей, куда поступают канализационные отходы. И превышение предельно допустимой концентрации аммиака в стоковых водах АО "Тамбовские коммунальные системы" не является причиной запаха.

Поэтому первый заместитель главы администрации Тамбова Дмитрий Самородин дал поручения предоставить план действий на ближайшее время и проработать перспективу включения мероприятий по улучшению экологический ситуации в городские программы.

На совещании высказали предложение инициировать проведение проверок предприятий города на предмет соблюдения требований экологического законодательства, а также проработать конкретные мероприятия по совершенствованию системы канализации и очистки русла реки Студенец, как главного дренажного канала областного центра.

В свою очередь генеральный директор МБУ "Спецдорсервис" Сергей Белов рассказал, что в следующем году планируется провести тотальную инвентаризацию городской системы ливневой канализации, что позволит, помимо прочего, установить факты незаконных врезок и слива сточных вод в городскую канализацию. Это также даст возможность исключить инциденты, связанные с запахом, в будущем.

Стоит напомнить, что на неприятный запах тамбовчане стали жаловаться в конце октября. По сообщениям очевидцев, запах напоминает сероводород.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA