Итоги дня: неприятный запах в Тамбове, уменьшение численности населения, судебные тяжбы в администрации Мичуринска
Фото: vk.com/tmbv_photo / Федор Фирсов

Итоги дня: неприятный запах в Тамбове, уменьшение численности населения, судебные тяжбы в администрации Мичуринска

30.03.2023 21:30
8573
ИА "Онлайн Тамбов.ру" подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за четверг, 30 марта.

Проект территориальной схемы обращения с отходами Тамбовской области противоречит федеральной схеме, утверждённой в конце прошлого года Минприроды РФ, и тамбовские чиновники не хотят устранять эти противоречия. Региональное министерство ТЭК и ЖКХ в рамках общественного обсуждения проекта терсхемы опубликовало заключение о поступивших замечаниях и предложениях, которые были либо учтены частично, либо отклонены.

В связи с поступлением 29 и 30 марта массовых обращений жителей Тамбова на неприятный запах на улицах города - сотрудники регионального управления Роспотребнадзора провели лабораторные исследования атмосферного воздуха. Отобранные в северной части Тамбова пробы специалисты исследовали на содержание аммиака, сероводорода, формальдегида, фенола, диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы, ацетона, толуола, стирола и метанола.

Прокуратура города Мичуринска всё же добилась увольнения замглавы администрации Мичуринска в связи с утратой доверия. В ходе проверки было установлено, что к бывшему первому заместителю главы Мичуринска принято необоснованно мягкое решение об объявлении ей выговора.

Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин представил главе региона Максиму Егорову доклад о соблюдении и защите прав и свобод за 2022 год. В числе прочих был поднят и демографический вопрос. Так, в прошлом году продолжилось сокращение численности постоянного населения Тамбовщины. Если в 2021 году в регионе проживало 979 тысяч 504 человека, то всего лишь за год это число уменьшилось на 13 тысяч 770 человек и составило 956 тысяч 734 человека.

Почти месяц назад, 1 марта, глава Тамбовской области Максим Егоров открыл в Котовске долгожданный бассейн "Мечта". Насколько городу важен такой спортивный объект рассказал в 2014 году, тогда еще министру спорта РФ, Виталию Мутко глава Котовска Алексей Плахотников, что и открыло дорогу к заветной мечте. О важности и востребованности спортобъекта говорит статистика - уже в первый месяц его работы ежедневная посещаемость бассейна составляет от 150 до 200 человек.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA