Насколько безопасны тамбовские ТРЦ: опубликованы результаты проверок

07.05.2018 12:57
8337
В Тамбовской области после трагедии в Кемерово по поручению Генпрокуратуры РФ проверяют соблюдение мер пожарной безопасности в ТРЦ, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта и в иных местах с массовым пребыванием людей. В настоящее время сотрудники прокуратуры Тамбовской области и регионального ГУ МЧС проверили свыше 100 объектов. 

Специалисты обнаружили факты неисправности и отсутствия систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Кроме того, на проверенных объектах выявлены случаи, когда не были проведены регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией. 

На некоторых объектах не было первичных средств пожаротушения. Встречалось загромождение эвакуационных путей. Двери эвакуационных выходов невозможно было открыть без ключа.

В ТРЦ "Карнавал" эвакуационные выходы не разблокировались при срабатывании сигнализации. В помещении кинотеатра двери запасных выходов невозможно открыть изнутри без ключа. При проверке не сработала система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения и управления эвакуацией людей.


В ТРЦ "Европа" не очищали вентиляционные камеры, фильтры и воздуховоды от горючих отходов с составлением соответствующего акта. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре запускается только в ручном режиме. Двери эвакуационных выходов нельзя открыть изнутри без ключа. На путях эвакуации допустили размещение товаров и продукции.


В ТРЦ "Галерея" в кафе "Веранда" вместо эвакуационного выхода устроен кабинет. Из-за перепланировки на 5 и 11 этажах нарушена работа автоматической пожарной сигнализации и автоматической установки пожаротушения (АУПТ); на первом этаже неисправен ручной пожарный извещатель; на двенадцатом этаже установки АУПТ не выполняют функцию тушения пожара.

проверка в ТРЦ "Галерея"

В ТРЦ "Рио" в проекте на здание отсутствуют проектные решения на помещения; не представлены акты проверок автоматической установки пожарной сигнализации и автоматической установки пожаротушения; системы оповещения и управления эвакуацией людей в случае возникновения пожара; работоспособности внутреннего противопожарного водоснабжения. В цокольном этаже ТРЦ под лестничным маршем допускается хранение горючих материалов.

эвакуационный выход из кинозала в ТРЦ "Рио"

Нарушения Правил противопожарного режима выявлены и в деятельности арендаторов помещений в указанном ТРЦ, на которых в соответствии с условиями договора аренды также возложены обязанности по их соблюдению. Доступ к огнетушителям закрыт коробками с товаром; запоры на дверях эвакуационных выходов нельзя открыть изнутри без ключа; в фойе кинотеатра при выходе из кинозала № 4 допускалось размещение оборудования на путях эвакуации.

Прокурор Ленинского района города Тамбова подготовил иск о понуждении собственника ТЦ "Крата" устранить грубейшие нарушения Правил противопожарного режима РФ. В качестве обеспечительной меры - приостановить деятельность торгового центра до полного устранения нарушений. Аналогичные иски в отношении мест массового пребывания подготовили прокуроры Октябрьского района города Тамбова, города Мичуринска, Тамбовского района.

Нарушения Правил противопожарного режима выявлены и в других торгово-развлекательных и торговых центрах г.Тамбова и области, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей.

По результатам проверки прокурорами возбуждено 266 дел об административных правонарушениях по статье 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности", внесено 84 представления, в суд направлено 65 исковых заявлений с требованием незамедлительного устранения грубых нарушений пожарной безопасности, сообщает прокуратура Тамбовской области. 

Напомним, массовые проверки ТРЦ и других общественных местах начались после трагедии в Кемерово. Тогда в результате пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" погибли 64 человека, среди них 41 ребенок. Пропавших без вести нет.

фото: Павел Васильев; пресс-служба регионального ГУ МЧС

Источник: официальный сайт прокуратуры Тамбовской области

Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA