Ночной обзор: наказание для курильщиков, асеевские гостинцы и Крестовоздвижение

27.09.2019 08:15
3125
В пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций России сообщили, что уголовная ответственность для курильщиков предусмотрена в случае, если брошенный ими окурок станет причиной пожара. В МЧС пояснили, что новые правила запрещают курение и приготовление шашлыков на балконах и лоджиях. Ответственность за нарушения предусмотрена статьей 20.4 КоАП («Нарушение требований пожарной безопасности»), возможное наказание по которой - предупреждения и штрафы для физлиц в размере до 3 тыс. рублей и до 5 тыс. рублей в случае возникновения пожара, сообщает "Парламентская газета".

В России летом резко увеличилось число мошеннических звонков клиентам банков, в том числе с подменой номера кредитной организации, сообщает «Коммерсантъ». ЦБ на консультационном совете по развитию национальной платежной системы сообщил, что за июль — август направил операторам связи информацию о свыше 2500 номеров, с которых поступали звонки клиентам банков. В результате операторы в 218 случаях заблокировали номер, в 59 — ввели ограничения на использование финансовых сервисов. Подмена номера банка была выявлена в 198 случаях.

Тамбову увеличили сумму субсидии из областного бюджета, которую муниципалитет направит на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Переселение граждан из аварийного жилья финансируется за счёт двух источников – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и регионального бюджета. В общей сложности теперь Тамбов получит более 78 миллионов рублей: 50,5 миллионов из госкорпорации и 27,5 миллионов из областной казны, что на 10 миллионов 669 тысяч больше, чем было утверждено постановлением от 5 августа, сообщает ИА "Онлайн Тамбов.ру".

Правительство предложило увеличить прожиточный минимум пенсионеров. Он в 2020 году составит 9311 руб. Это следует из проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021–2022 годов, подготовленного Минфином России. По состоянию на 2019 год средняя величина прожиточного минимума пенсионера в целом по России составляет 8846 руб, пишет РБК.

28 сентября Музейный комплекс "Усадьба Асеевых" в городе Рассказово приглашает всех желающих не только отведать "асеевские гостинцы", но и посетить театр в интерьерах "Сказка о царевиче Хлоре". Мероприятие начнется в 10:00, театрализованная постановка в 16 часов. Гостей угостят ароматным чаем из самовара на дровах, пирогами и сладостями. Будут представлен салон старинных игр и забав, а также телега с дарами осени, пишет ИА "Онлайн Тамбов.ру".

Праздник Воздвижения Креста Господня отмечается Русской православной 27 сентября по новому стилю. Воздвижение Креста Господня, или Крестовоздвижение, - это один из 12 двунадесятых праздников - главных праздников христианства, связанных с событиями земной жизни Иисуса Христа и Богоматери. Этот праздник - единственный из двунадесятых, посвященный сразу двум событиям: обретению Креста Господня в IV веке в Иерусалиме и возвращению его через 300 лет из Персии. Его дата является в календаре непреходящей, и каждый год приходится на одно и то же число - 27 сентября, сообщает ТАСС.

Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA