Ночной обзор: неизвестная "болезнь X", 30-градусные морозы в Тамбовской области, производство муки из сверчков
Фото: Вячеслав Третьяков ("Красивый Тамбов", vk.com)

Ночной обзор: неизвестная "болезнь X", 30-градусные морозы в Тамбовской области, производство муки из сверчков

14.01.2024 09:00
6426
На Всемирном экономическом форуме (ВЭФ), который с 15 по 19 января пройдет в швейцарском Давосе, планируется обсудить "болезнь X". Информация об этом опубликована на сайте ВЭФ. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) неизвестная "болезнь X" может вызвать в 20 раз больше смертей, чем COVID-19, сообщает "Российская газета".

Сегодня ночью в Тамбовской области наблюдалась экстремально низкая температура воздуха. Морозы в регионе вышли на пик, столбики термометров опустились до -30...-32 градусов. Сегодня днём ожидается 12-14 градусов мороза, переменная облачность, преимущественно без осадков.

Сегодня, 14 января, военные музыканты России отмечают профессиональный праздник: в 2021 году в стране учрежден День военно-оркестровой службы Вооруженнных сил. Дата выбрана не случайно. Именно 14 января 1921 года было создано Бюро военных духовых оркестров Красной Армии и Флота при Агитпросветотделе Политического управления, однако истоки появления военно-оркестровой службы в в России связывают с X-XI веками, пишет "Парламентская газета". 

В России развивается производство муки из сверчков. В настоящее время уже можно приобрести продукты со сверчковой мукой в составе, а также закуски в виде хрустящих насекомых. В России есть несколько производств, которые выращивают сверчков, некоторые из них - "полного цикла" - изготавливают и муку из них, создавая на ее основе продукты, сообщают "Известия". 

Мошенники стали чаще использовать схему обмана с мнимым "похищением" людей. Жертвами чаще всего становятся дети и пенсионеры, преступники рассчитывают на то, что испуганные родственники согласятся заплатить за них выкуп. По словам адвоката Анны Лисицкой, новая схема рассчитана на то, что близкие жертвы сильно испугаются, поверят преступникам и согласятся отдать деньги, чтобы спасти своего родственника.

В ночь с 13 на 14 января в России неофициально отметили Старый Новый год. Тамбовчане могли воспользоваться шансом и повторить свои сокровенные желания, задуманные в новогоднюю ночь. Редакция ИА «Онлайн Тамбов.ру» решила провести опрос в своём Телеграм-канале. Подписчиков спросили, как они встретят Старый Новый год. Всего в опросе, который продолжался чуть менее суток, приняли участие 204 человека.

"Вашингтон Кэпиталз" одержал победу в первом же матче без российского нападающего Александра Овечкина. Напомним, в матче регулярного чемпионата команда обыграла "Нью-Йорк Рейнджерс" (3:2). Овечкин не принял участия в домашней игре регулярного чемпионата НХЛ с "Рейнджерс" из-за травмы нижней части тела, сообщает "Чемпионат".

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA