
Ночной обзор: весенний призыв, цены на квартиры, индекс самоизоляции
31.03.2020 09:35
Президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве, соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. Сроки призыва установлены с 1 апреля по 15 июня, в армию пойдут служить 135 тысяч человек, Об этом сообщает агентство РИА Новости.
"Яндех" начал рассчитывать индекс самоизоляции жителей российских городов с помощью обезличенных данных об использовании приложений компании. Посмотреть уровень самоизоляции того или иного города можно на странице проекта, а также на главной странице "Яндекса" и в "Яндекс.Картах", пишут Ведомости.
Цены на квартиры в новостройках и вторичное жилье в стране могут снизиться в среднем на 10–20% из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Такой прогноз "Известиям" дали участники рынка недвижимости. Самое большое падение ожидается в субъектах с невысокими доходами населения, в Москве и Санкт-Петербурге цены могут опуститься на 10–15%. Снижение спроса на квартиры ожидается уже в апреле. Если эпидемия не затянется надолго, к концу года стоимость жилья снова начнет расти, говорят эксперты.
Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Паскарев сообщил, что будет предлагать рассмотреть проект о расширении полномочий кабмина из-за COVID-19 во втором и третьем чтениях также во вторник, это регламентом не запрещено.Проект о расширении полномочий кабмина из-за COVID-19, в том числе и право введения ЧС, депутаты рассмотрят в первом чтении 31 марта, пишет РИА Новости.
Почти две трети россиян (63,6%) вообще не имеют накоплений, а большинству из тех, у кого они все-таки есть, хватит их в случае внезапной потери ежемесячных доходов в лучшем случае на полгода, показало социологическое исследование, выполненное научно-техническим центром «Перспектива», пишет РБК. В опросе, проведенном с 26 февраля по 3 марта, представлены данные о финансовых возможностях россиян до резкого ухудшения ситуации в экономике.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами