Обзор за неделю: доходы тамбовских депутатов Госдумы, акция в поддержку Навального, продление майских каникул
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Обзор за неделю: доходы тамбовских депутатов Госдумы, акция в поддержку Навального, продление майских каникул

25.04.2021 18:00
3441
Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, произошедших в Тамбовской области с 19 по 25 апреля.

На прошедшей неделе Тамбовская городская Дума завершила прием заявок на конкурс по отбору кандидатур на должность главы Тамбова. Конкурсная комиссия приступила к работе по проверке документов. Сколько людей подали заявки, так и не было озвучено. Имя нового градоначальника должно быть озвучено 27 апреля.

Зато стали известны доходы депутатов Госдумы, представляющих Тамбовскую область. Самым богатым стал Александр Жупиков. Его доход за 2020 год вырос в два раза.

Между тем администрация региона и областная Дума ищут охрану. На это готовы потратить из бюджета более 8 миллионов рублей. Частная организация, которая выиграет торги, должна будет обеспечить круглосуточную охрану с оружием и спецсредствами.

Президент России Владимир Путин на уходящей неделе подписал указ об установлении выходных дней между Первомаем и Днем Победы. Тамбовчане будут отдыхать целых 10 дней. Озвученная причина такого решения - из-за разорванных майских праздников гражданам придётся больше передвигаться на общественном транспорте, выезжая за город и снова возвращаясь на работу. Есть риск заражения коронавирусом. Вместе с тем жители Тамбовской области массово сообщают о повсеместном нарушении масочного режима. Маски перестали носить в общественном транспорте и в магазинах.

Но как относятся к мнению простых тамбовчан, наглядно показали итоги обсуждения жителями нескольких сел Сосновского района проекта перевода сельхозземель в земли промышленного назначения и строительства на них полигона захоронения ТКО. Жители голосовали против, в итоге на сайте сельсовета опубликовано заявление, что практически все выступили «за».

В том же районе четыре семьи погорельцев села Троицкая Вихляйка получили из бюджета Тамбовской области по 80 тысяч рублей. Люди, у которых сгорели дома – по 80 тысяч рублей.

А на строительство школы на севере Тамбова дали два года. Начальная стоимость строительства, которое будет финансироваться из городского бюджета, составляет более 1,7 миллиарда рублей.

Не обошлось на прошедшей неделе и без дорожно-транспортных происшествий. Увы, пострадали дети. Одна авария произошла на пересечении улиц Советской и Куйбышева в Тамбове. После столкновения "КИА" и "Фольксваген" госпитализированы девочки трёх и шести лет. А днем 22 апреля на Московской сбили перебегавшего дорогу 11-летнего мальчика.

Стоит упомянуть прошедшую в Тамбове акцию в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Несколько десятков тамбовчан прошли по Советской, скандируя лозунги в поддержку объявившего голодовку политика. На следующий день стало известно о задержаниях участников акции.

А в Тамбове посадили новую аллею. В честь празднования 385-летия города в парке культуры и отдыха высадили аллею клёнов Роял Red.

Тамбовская городская Дума завершила прием заявок на конкурс по отбору кандидатур на должность главы города Тамбова. В настоящее время конкурсная комиссия приступила к работе по проверке документов. Напомним, 5 февраля 2021 года гордумой было принято решение №122 "О проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Тамбова Тамбовской области". 20 апреля в 17 часов 30 минут прием документов был окончен.  В ближайшее время редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" опубликует данные о количестве кандидатов на вакантное место градоначальника. Сам конкурс будет проведен 27 апреля в 10 часов в здании Тамбовской городской Думы. Напомним, 20 января конкурс по отбору кандидатур на должность главы города Тамбова был признан несостоявшимся. Всего на конкурс поступили документы от семи претенденто...подробнее


Государственная Дума разместила сведения о доходах и имуществе депутатов и членов их семей за 2020 год. За прошлый год больше всех из депутатов от Тамбовской области заработал Александр Жупиков. Его доход вырос в два раза - с 21,1 млн рублей до 43,7 млн рублей.  В собственности у Александра Жупикова значатся три приквартирных земельных участках площадью по 1000 кв.м. и 1475 кв.м., семь земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, земельные участки под строительство индивидуального жилого дома, здание колбасного цеха, строительство гаражей боксового типа. Также имеются шесть приусадебных земельных участков более 1100 кв.м. каждый. У депутата - девять жилых домов от 34 кв.м. до 461 кв.м., а также четыре иномарки - "Мерседес Бенц" и три "Тойоты Лэнд Крузер".  Депутат Госдумы от Тамбовской области Тамара Фрол...подробнее


На охрану администрации Тамбовской области и Тамбовской областной Думы в региональном бюджете предусмотрено более 8,6 миллиона рублей. Два извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме размещены в Единой информационной системе в сфере закупок. Итоги торгов подведут 18 мая. Начальная цена контракта на охрану здания администрации области, расположенного в Тамбове на улице Интернациональной, 14, составляет 5,3 миллиона рублей. Договор заключается на 12 месяцев – до 27 мая 2022 года. Частная организация, которая выиграет торги, должна будет обеспечить круглосуточную охрану с оружием и спецсредствами. В обычные дни дежурство организуется на одном контрольно-пропускном пункте, в дни больших мероприятий – на двух. Схожие условия по второму контракту – на охрану здания Тамбовской областной Думы. Его начальная цена 3,3 миллиона р...подробнее


Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы Роспотребнадзора об объявлении дней между майскими праздниками нерабочими. Об этом стало известно в ходе совещания по ситуации с распространением коронавируса в России, пишет RT на русском. Анна Попова пояснила, что из-за разорванных майских праздников гражданам придётся больше передвигаться на общественном транспорте, выезжая за город и снова возвращаясь на работу. Глава ведомства заявила, что специалисты предлагают сделать майские праздники в этом году непрерывными. По её словам, это позволит сделать эпидемиологический прогноз более стабильный. "Если вы считаете, что это необходимо, мы так и сделаем. Сегодня я подпишу соответствующий приказ", - отметил Владимир Путин. Таким образом, дни с 1 по 10 мая, после подписания приказа, будут объявлены выходными.


Жители Рассказово написали сообщение на сайте губернатора "прямая линия". Они задали вопрос по поводу масочного режима.  "У нас, что отменили масочный режим? Мне часто приходится ездить маршрутом 102 Рассказово - Тамбов, так вот половина автобуса без масок. Причём кондуктор никогда не говорит одеть маски", - говорится в сообщении.  В управлении региональной безопасности области ответили, что постановлением главного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 №31 лица, находящиеся на территории Российской Федерации, обязываются к ношению гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.  Неисполнение гражданами указанных выше требований влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа.


Мнение большинства жителей Дегтянского сельского совета, которые в ходе публичных слушаний высказались против перевода сельхозземель в земли промышленного назначения и строительства на них полигона захоронения ТКО, местная администрация учитывать не стала. Об этом говорится в размещённом на сайте сельсовета заключении о результатах слушаний. Согласно документу, из 113 зарегистрированных участников замечания поступили лишь от одного. Напомним, что 12 и 13 апреля в 10 сёлах Дегтянского сельсовета Сосновского района прошли публичные слушания по вопросу внесения изменения в генплан муниципального образования. Речь идёт об изменении категории земель для того, чтобы построить на территории сельского совета объект по обращению с отходами, в том числе полигон мощностью 240 тысяч тонн в год, куда планируется свозить 80% объёмов всего областного...подробнее


Четыре семьи из села Троицкая Вихляйка Сосновского района, где произошёл крупный пожар, получили помощь из бюджета Тамбовской области. Им выделено по 80 тысяч рублей.  Губернатор Александр Никитин отметил, что погорельцы могут рассчитывать и на муниципальную поддержку. Он призвал глав городов и районов области принять все необходимые действия, чтобы поддержать людей.  Напомним, 14 апреля в селе Троицкая Вихляйка случился крупный пожар. Он уничтожил 21 строение. Среди них - 4 жилых дома, 4 дачи и 13 нежилых домов. Площадь охваченных огнём зданий составила 600 квадратных метров и 2 тысячи квадратных метров сухой растительности.  На место происшествия выезжал губернатор, встречался с погорельцами.  "Это страшное зрелище. Поэтому там, где помощь и поддержка предусмотрена, её необходимо оказать. Причём проявить справедливый, милосердный подход", - отметил Александр Никитин.


Новая школа на севере Тамбова может быть построена и сдана в эксплуатацию весной 2023 года. На возведение масштабного объекта на 2425 ученических мест даётся 690 календарных дней, включая 120 дней на итоговую приёмку и устранение выявленных недостатков. Начальная стоимость строительства, которое будет финансироваться из городского бюджета, составляет более 1,7 миллиарда рублей. В настоящее время в Единой информационной системе в сфере закупок размещено извещение о проведении электронного аукциона, в ходе которого должны определить подрядчика. Заказчиком по контракту выступает муниципальное учреждение «Инвестиционно-строительный центр Тамбова «Инвестор». Аукцион пройдёт 27 апреля. Участок под строительство новой городской школы располагается в деревне Красненькая Тамбовского района, недалеко от Красненского карьера. Согласно контракту, орган...подробнее


ДТП произошло на пересечении улиц Советской и Куйбышева в Тамбове. Столкнулись автомобили "КИА" и "Фольксваген".  Пострадали три человека, среди которых двое детей - девочки трёх и шести лет. Для оказания помощи всех пострадавших доставили в лечебные учреждения.  Всего за прошедшие выходные дни на территории Тамбовской области зарегистрировано 6 ДТП, в которых 13 человек получили ранения. Оформлено 14 ДТП с материальным ущербом.


В Тамбове водитель иномарки сбил ребёнка. Авария произошла днём 22 апреля на улице Московской, недалеко от пересечения с улицей Советской. Как рассказали в региональной Госавтоинспекции, 31-летний водитель автомобиля "Датсун Он-до" сбил 11-летнего мальчика, который переходил дорогу в неположенном месте. В результате дорожно-транспортного происшествия ребёнок получил различные травмы. Его доставили в Детскую областную клиническую больницу города Тамбова.


Сегодня в Тамбове около семи часов вечера возле памятника Зои Космодемьянской собрались несколько десятков жителей областного центра. Люди хотели выразить свою поддержку оппозиционному политику Алексею Навальному, который держит голодовку в исправительной колонии во Владимирской области. Подобные митинги прошли сегодня во многих крупных городах России. В Тамбове люди, поддерживая политика лозунгами, прошли по улице Советской. Соблюдая правила дорожного движения, они дошли до дворца спорта "Кристалл". Выразив своё волеизъявление и посветив в завершении акции фонариками в сгущавшейся темноте у ледового дворца спорта, люди мирно разошлись. Акция проходила спокойно, о задержаниях и столкновениях с сотрудниками силовых структур не сообщается. Напомним, накануне официальный сайт МВД РФ призывал россиян воздержаться от участия в...подробнее


В парке культуры и отдыха города Тамбова высадили аллею клёнов. Акция прошла в честь празднования 385-летия города. Теперь тропа, ведущая к Соборной площади, называется символически "Юбилейная аллея". Именно здесь высадили клёны - остролистные Роял Red. Саженцы были приобретены в московском питомнике растений "Южный". Напомним, открытие весенне-летнего сезона в горсаду состоится 1 мая. Праздник продлится три дня. В настоящее время здесь ведётся благоустройство парковой зоны, высаживаются цветы и деревья, ведутся работы по покраске и отделке забора со стороны улицы Советской, а также реставрации облицовочной части бетонной стены. Фото: городской парк культуры и отдыха


Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA