Обзор за неделю: гибель мотоциклиста, кандидаты на пост губернатора и очередное продление режима самоизоляции
Фото: "Мой Тамбов" (vk.com)

Обзор за неделю: гибель мотоциклиста, кандидаты на пост губернатора и очередное продление режима самоизоляции

28.06.2020 18:00
4452
Редакция ИА «Онлайн Тамбов.ру» подготовила подборку самых интересных и читаемых новостей, связанных с Тамбовской областью и Россией, с 22 по 28 июня.

В Тамбовской области, вопреки ожиданиям большинства жителей региона уставших от режима самоизоляции, он в очередной раз был продлен. На этот раз до 2 июля. Истины ради стоит отметить, что многие ограничения носят рекомендательный характер. Между тем, тамбовчане продолжают умирать от коронавируса. В печальном региональном списке уже 21 человек, умерший с начала пандемии погибший.

Но жизнь постепенно налаживается. Авиакомпания "РусЛайн" возобновила рейсы из Тамбова в Сочи и Симферополь. Краснодарский край и республика Крым объявили о снятии ограничений для приезжающих и готовы принимать туристов. А с 23 июня в Тамбовской области официально открылся купальный сезон.

На прошедшей неделе в Тамбове, как в большинстве крупных населенных пунктов страны, состоялись торжества, посвященные 75-летию Великой Победы. 24 июня на площади Ленина состоялось торжественное прохождение войск Тамбовского территориального гарнизона и УМВД РФ. В парадном расчёте приняли участие триста военнослужащих. Естественно, все собравшиеся соблюдали меры предосторожности. В этот же день завершилось голосование по выбору названия для сквера на улице Советской, где установлен мемориал в виде танка. Самым популярным стал вариант "Патриот".

25 марта в России началось голосование по внесению изменений в Конституцию РФ. До 1 июля включительно все избирательные участки работают с 8 до 20 часов. Также практикуется выездное голосование.

В политической жизни области не стоит забывать и про предстоящие губернаторские выборы. Зарегистрировано уже 4 кандидата. Помимо действующего главы администрации Александра Никитина, в список вошли либерал-демократ Игорь Телегин, представитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Павел Плотников и коммунист Андрей Жидков.

А в администрации Тамбова произошли очередные кадровые изменения. Сергей Белов, месяц назад перебравшийся из кресла руководителя «Спецдорсервиса» в кабинет заместителя главы администрации города, решил покинуть этот пост. Как сообщают в мэрии – по собственному желанию.

Не обошлось на неделе и без громких происшествий. Особняком стоит гибель мотоциклиста в Знаменском районе. 31-летний водитель «Suzuki» во время обгона попутно двигавшегося автомобиля выехал на встречную полосу и столкнулся с двигавшимся на встречу грузовиком "DAF". Мужчина скончался на месте ДТП.

В спортивной жизни области очередной повод поговорить о себе дал ФК «Тамбов». На сей раз в связи с возможным ребрендингом. В сети появился возможный новый вариант как логотипа клуба, так и формы команды. Болельщики отмечают – этот вариант выглядит намного лучше, чем действующий.

В Тамбовской области ограничительный режим продлили до 2 июля. Соответствующее постановление сегодня подписал глава администрации региона Александр Никитин. Как и прежде, большинство ограничений носят рекомендательный характер. Так, тамбовчанам рекомендуется использовать маски при выходе на улицу, перчатки при посещении общественных мест и в транспорте, безналичный способ оплаты проезда, соблюдать социальную дистанцию и правила личной и общественной гигиены.  Кроме того, теперь музеи всех видов могут начать предоставлять услуги одиночным посетителям по предварительной записи. В образовательной среде тоже изменения - можно реализовать программы в очной форме индивидуально или в группах численностью не более 10 человек.  Также с 29 июня до особого распоряжения руководителям дошкольных организаций необходимо обеспечить осущес...подробнее


В Тамбовской области зафиксировали двадцать первую смерть от последствий, связанных с заболеванием коронавирусной инфекцией. По сообщению регионального штаба по предупреждению завоза и распространения в области новой коронавирусной инфекции, скончалась 47-летняя жительница Рассказово. Она страдала гипертонией и ожирением. С клиникой тяжелой двухсторонней пневмонии госпитализирована в Центр для лечения пневмоний, вызванных CОVID-19. При поступлении состояние крайне тяжёлое, подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Смерть наступила на 3 день с момента госпитализации. По заключению патологоанатомического исследования подтверждена двухсторонняя тотальная вирусная пневмония, ассоциированная с CОVID-19, развившаяся на фоне гипертонической болезни, ожирения. Течение пневмонии осложнилось прогрессирующей дыхательной недостаточностью, респираторным дистресс-синдромом с развитием в финале выраженного отека легких.


Авиакомпания "РусЛайн" возобновила рейсы из Тамбова в Сочи и Симферополь. Краснодарский край и республика Крым объявили о снятии ограничений для приезжающих и готовы принимать туристов из других регионов. Полёты по этим направлениям будут выполняться на современных 50-ти кресельных канадских самолётах Bombardier CRJ-100/200. Время в пути из Тамбова в Симферополь составит 2 часа 20 минут. В Сочи долететь можно за 2 часа 10 минут. В Сочи можно улететь и вернуться в Тамбов по вторникам и субботам. В Крым и обратно дней вылета больше - вторник, среда, четверг и воскресенье. Рейсы будут выполняться до 21-22 сентября.


С 23 июня в Тамбовской области официально открывается купальный сезон. Продлится он до 31 августа. Соответствующее постановление подписано 22 июня губернатором Александром Никитиным.  Однако владельцам пляжей поставлено несколько рекомендаций. В частности, в целях снижения рисков распространения коронавирусной инфекции пляжное оборудование, шезлонги, кулеры и раздевалки должны быть расстановлены в полутора метрах друг от друга. При входе на пляж необходимо разместить стенд с информацией об ограничительных мерах.  Кроме того, матросы-спасатели должны проводить с отдыхающими профилактическую работу о соблюдении правил поведения на водных объектах.  Отметим, по данным регионального Роспотребнадзора, восемь пляжей в Тамбовской области не соответствуют санитарным нормам. Три из них - в Тамбове.


24 июня на площади Ленина состоялось торжественное прохождение войск Тамбовского территориального гарнизона и УМВД РФ в честь Победы в Великой Отечественной войне. А ровно 75 лет назад в Москве на Красной площади прошёл знаменитый Парад Победителей. В парадном расчёте приняли участие триста военнослужащих, которые соблюдали социальные нормы. Прохождение войск по площади Ленина завершило праздничное мероприятие, которое ознаменовалось упоминанием новых героев России - врачей. "Должен отметить, что борьба с коронавирусом явила нам новых героев, достойных своих предков самоотверженностью и умением выдерживать все испытания", - рассказал губернатор Александр Никитин. Изначально шествие должно было пройти в День Победы, но из-за ситуации с коронавирусом были отменены все массовые мероприятия. Однако сейчас, когда пик эпидемии спа...подробнее


Завершилось голосование по выбору названия для сквера на улице Советской, где установлен мемориал в виде танка. Как сообщает администрация Тамбова, свое мнение выразили более тысячи человек. По итогам голосования самым популярным стал вариант "Патриот". Также тамбовчанам предлагали следующие названия: "Доброволец", "Краснознаменный сквер", "Народный сквер", "Подвиг народа", "Подвиг тыла", "Сквер боевого и трудового подвигов", "Сквер трудового героизма", "Сквер тружеников тыла", "Танковая колонна". Впервые с инициативой дать скверу название выступил городской совет ветеранов. Напомним, в 1942 году тамбовчане участвовали в сборе средств на вооружение Красной Армии. Танк, установленный в сквере на постаменте, является символом единства и мужества народа в годы войны.


В Тамбовской области началось голосование по поправкам в Конституцию РФ. Для удобства и безопасности участников голосования организаторы предусмотрели возможность проголосовать в течение 6 дней до дня голосования – с 25 по 30 июня 2020 года. С сегодняшнего дня и непосредственно в день голосования 1 июля 2020 года все избирательные участки будут работать с 8 до 20 часов. Участники голосования, которые не могут прибыть в помещение для голосования, также имеют возможность бесконтактно проголосовать на дому с 25 июня по 1 июля 2020 года.  Чтобы проголосовать на дому, необходимо подать письменное заявление или устное обращение в соответствующую участковую комиссию. При этом заявление может подать как сам участник голосования, так и другой человек: родственник или представитель социальных служб.


22 июня на должность главы администрации Тамбовской области выдвинулись три кандидата. Об этом сообщают в избиркоме региона. Это: - Игорь Телегин, выдвинутый Тамбовским региональным отделением политической партии ЛДПР; - Павел Плотников, выдвинутый региональным отделением политической партии "Справедливая Россия" в Тамбовской области;   - Андрей Жидков, выдвинутый Тамбовским областным отделением политической партии КПРФ.   Ранее, 19 июня, документы представил кандидат Александр Никитин. 2020 году единый день голосования запланирован на 13 сентября


Сергей Белов, занимавший должность заместителя главы администрации Тамбова, уволился по собственному желанию. Около месяца он курировал вопросы градостроительства и землепользования, сменив на этом посту Дмитрия Самородина.  В пятницу, 19-го июня, чиновник отработал в этой должности последний день. Его дальнейшая судьба пока неизвестна, но уход связывают с трудоустройством на другую работу. Напомним, ранее Сергей Белов долгое время возглавлял муниципальное бюджетное учреждение «Спецдорсервис». Как сообщает информационное управление администрации Тамбова, он имеет два высших образования по специальностям "Промышленное и гражданское строительство" (специальность "инженер-строитель") и магистр по направлению подготовки "Строительство" (оба — в Тамбовском государственном техническом университете). Также прошел профессио...подробнее


В ДТП под Знаменкой погиб водитель мотоцикла. Авария произошла сегодня в 14:25 на 490 км трассы Р-22 "Каспий". Как сообщили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в региональной Госавтоинспекции, 31-летний водитель мотоцикла" Suzuki" начал обгонять попутно двигавшийся автомобиль, выехал на встречную полосу, где обгон запрещен, и столкнулся с двигавшимся на встречу грузовиком "DAF". В результате столкновения, водителя мотоцикла отбросило в кювет. От полученных травм мужчина скончался на месте. Грузовик протащил мотоцикл еще несколько метров, прежде чем затормозил. Мотоцикл загорелся. Фото: facebook.com, Госавтоинспекция по Тамбовской области


Студия "Quberten" представила возможный вариант ребрендинга футбольного клуба "Тамбов". Изменения касаются внешнего образа команды - формы, атрибутики, логотипа и даже дизайна автобуса. Совокупность этих и других элементов часто называют модным словом "айдентика".  "Волк — главный и самый узнаваемый символ города, подкрепленный фольклором и не нуждающийся в пояснениях и контексте. Он и взят за основу логотипа, это понятное решение как с точки зрения смыслов, так и для болельщиков. Пересечение линии глаз и носа образуют литеру «Т». В основе логотипа лежит пятиугольник, символизирующий одну из панелей футбольного мяча. Кроме того, традиционное изображение волка тождественно пятиугольнику. В турнирной таблице, мобильных приложениях и других малых форматах логотип точно не спутать с соперниками. А отсутствие мелких деталей позволяет «не терять»...подробнее


Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA