Обзор за неделю: инаугурация губернатора, сорванное заседание Тамбовской гордумы, ЧП на мосту
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Обзор за неделю: инаугурация губернатора, сорванное заседание Тамбовской гордумы, ЧП на мосту

27.09.2020 18:00
4090
Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, связанных с Тамбовской областью и Россией, с 21 по 27 сентября.

Неделя началась с инаугурации переизбранного на второй срок главы администрации Тамбовской области Александра Никитина. Напомним, по сообщению региональной избирательной комиссии, он за три дня голосования набрал 427 317 голосов избирателей, что составляет 79,3%. Губернатор уже через день назначил нового члена Совета Федерации – им стал Александр Бабаков. Не совсем нового, конечно. Ранее он также был сенатором, но от областной Думы. Теперь одно место по-прежнему вакантно.

На уходящей неделе было много назначений. Сменился руководитель «Почты России» в Тамбовской области, сменилось начальство областного УФНС и городской налоговой инспекции.

Наконец объявлены итоги выборов в Тамбовскую городскую Думу. Как уже говорилось ранее, голосование в Тамбове завершилось полной и безоговорочной победой регионального отделения партии «Родина». 26 мест из 36. «Единая Россия» получила 6 мест, КПРФ – 2, «Справедливая Россия» и ЛДПР по одному месту. Только работать новый состав еще не приступил. И никак не могут уйти депутаты Думы шестого созыва. На этой неделе они попали и вовсе в некрасивую ситуацию. Созвали внеочередное заседание и сами же его прогуляли. Решили собраться на следующей неделе.

Между тем администрацию Тамбова наказали за сброс канализационных вод в Цну. Всё произошло еще летом. Проверка прокуратуры, анализы воды и воздуха привели к штрафу.

Призрак коронавируса по-прежнему рядом. Сразу после прошедших выборов медленно, но верно, стала расти численность заболевших. И смертность тоже. Роспотребназор опубликовал данные о двух умерших тамбовчанах.

Увы, не обошлось без происшествий. Несколько аварий, а одной из которых погибли сразу три человека, пострадали еще четверо. А в пятницу с фуры, выезжающей из Тамбова по Рассказовскому шоссе, на мост упал 15-тонный станок. Дорогу перекрыли на два часа. Водители встали в километровую пробку.

На этом же шоссе на этой неделе начали устанавливать новые остановочные павильоны. Красивые. Проект разработал студент ТГТУ.

И не обошлось без доброй новости о меценатстве. Некий благотворитель из Тамбова помог вернуть в «Царское село» блюдо Николая Второго, которое императору подарили в нашем городу аж в 1914 году. Есть еще состоятельные, но щедрые люди.

Сегодня состоялась торжественная церемония вступления в должность главы администрации Тамбовской области Александра Никитина. На ней присутствовали руководители федеральных и областных структур, депутаты различного уровня, представители общественных организаций, молодежи. Глава избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров озвучил результаты выборов, признав их состоявшимися и действительными. После чего вручил Александру Никитину удостоверение об избрании его главой администрации Тамбовской области. На прошедших выборах Александр Никитин набрал 427 317 голосов избирателей, что составляет 79,3%.  Получив удостоверение, Александр Никитин принёс присягу. В этот момент все присутствующие на церемонии встали.  "Вступая в должность главы администрации Тамбовской области, клянусь добросовестно вы...подробнее


Представителем Тамбовской области в Совете Федерации вновь стал Александр Бабаков, сообщает "Интерфакс". На это место его назначил Александр Никитин, вступивший в должность главы администрации региона. Ранее это место в Совфеде занимал экс-глава Тамбова Алексей Кондратьев.  Бабаков занимает пост сенатора от Тамбовской области с сентября 2016 года. Он был выдвинут в верхнюю палату парламента от законодательной ветви власти Тамбовской области. До этого Бабаков являлся депутатом Государственной Думы, членом комитета Государственной Думы по международным делам, депутатом Тамбовской областной Думы. В списке кандидатов на пост сенатора от Тамбовской области, помимо Александра Бабакова, также значились первый заместитель главы администрации Тамбовской области Олег Иванов и председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин. 


Новым руководителем управления федеральной почтовой службы Тамбовской области назначена Елена Леонидовна Придачина. Ранее она работала заместителем директора по операционному управлению УФПС Белгородской области. У Елены Леонидовны два высших образования: Белгородский государственный национальный исследовательский университет по специальности «История», Белгородский университет потребительской кооперации по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Елена Придачина имеет большой опыт работы в почтовой сфере. Начала свою карьеру в 2005 году в УФПС Белгородской области. За 15 лет работы в АО «Почта России» новый руководитель тамбовского управления приобрела колоссальный опыт, всесторонне изучила специфику отрасли связи. Большой стаж работы на предприятии будет способствовать активному развитию Почты России на территории Тамбовской обл...подробнее


В УФНС России по Тамбовской области сменилось руководство. Исполняющим обязанности руководителя назначен Александр Мжельский. Он также имеет ранг советника государственной гражданской службы РФ 2 класса. Александр Мжельский в 2001 году окончил ТГТУ, квалификация "экономист" по специальности "Финансы и кредит". Начал свою трудовую деятельность с 2003 года государственным налоговым инспектором Межрайонной ИМНС России № 4 по Тамбовской области. С 2004 по 2007 году трудился главным специалистом, главным государственным налоговым инспектором, заместителем начальника отдела УФНС России по Тамбовской области. Долгое время, с 2007 по 2018 годы, работал заместителем начальника инспекции ИФНС России по городу Тамбова. До назначения исполняющим обязанности руководителя УФНС России по Тамбовской области с 2018 года был заместителем руководителя. В ведении рук...подробнее


Спустя неделю после единого дня голосования стали известны итоги выборов в Тамбовскую городскую Думу седьмого созыва. Как сообщили корреспонденту ИА «Онлайн Тамбов.ру» в избирательной комиссии города Тамбова, выборы депутатов Тамбовской городской Думы признаны состоявшимися. Об этом говорится в постановлении от 21 сентября 2020 года (есть в распоряжении редакции). По единому избирательному округу избрано 18 депутатов. Уверенную победу одержала партия «Родина». Региональное отделение партии в Тамбовской области получило 9 мандатов. По единому избирательному округу в депутаты гордумы прошли: - Дмитрий Горенков - Сергей Мягких - Ирина Хаманова - Елена Леонова - Виктория Зотова - Татьяна Назаренко - Вячеслав Занин - Елена Кулакова - Светлана Лакоценко Второе место заняло региональное отделение «Единой России»...подробнее


Тамбовская городская Дума шестого созыва никак не может закончить свою работу. Сегодня депутаты намеревались собраться на 75-е внеочередное заседание. В повестке дня значилось четыре вопроса – о досрочном прекращении полномочий депутатов Алексея Кудачкина, Олега Панкова, Олега Сафонова и Александра Червякова. Об этом ИА «Онлайн Тамбов.ру» сообщало накануне. Заседание было назначено на 10 часов утра. Как сообщила пресс-служба городской Думы, несколько человек в течение часа ждали, когда соберется необходимый для принятия решений кворум. Но так и не дождались. Многие депутаты уходящего состава проигнорировали заседание.  В соответствии с частью 1 статьи 17 Регламента городской Думы 75-ое внеочередное заседание было перенесено. Напомним, две недели назад в ходе единого дня голосования был избран новый состав Думы, теперь уже седьмого созыва. Согласно оф...подробнее


5 августа на Набережной в районе здания управлении Росреестра провалился грунт. Разрушился канализационный коллектор диаметром 1000 мм. К работе по промывке поврежденного участка и устранению последствий ЧП были незамедлительно привлечены две бригады АО «ТКС», на балансе которого, как сообщалось, и находился обрушившийся коллектор, и двенадцать единиц спецтехники. Было перекрыто пешеходное движение на Набережной в районе площади Музыки на участке от улицы Максим Горького до Центра детского творчества, а также движение автомобильного транспорта по улице Рахманинова на участке от Советской до Набережной. В Цне запретили купаться. Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора совместно с представителями прокуратуры Октябрьского района и регионального Центра гигиены и эпидем...подробнее


В российских аптеках начали продавать препарат от коронавируса "Арепливир". Сегодня первый официальный день продаж, сообщает ТАСС.  Известно, что лекарство заказали практически все крупные аптечные сети и дистрибьютеры. На первом этапе лекарство поступит примерно в 10 тысяч аптек страны. В дальнейшем количество точек будет расширяться.  Приобрести "Арепливир" для амбулаторного лечения коронавируса можно по рецепту за 12320 рублей за пачку. В одной упаковке содержится 40 таблеток. Лекарство рекомендуется применять в первые 24 часа после появления признаков заражения коронавирусов. Каких-либо осложнений по итогам клинический испытаний не выявлено.  "Арепливир" создали на основе препарата "Фавипиравир". Минздрав одобрил его в июне, но до сих пор его использовали только для лечения пациентов в стационаре. 


Еще один житель Тамбовской области скончался от последствий, связанных с коронавирусом нового типа. Как сообщает управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области, в регионе зафиксирована 49-я смерть от COVID-19. Предыдущий случай произошел 18 сентября. В последние дни идет небольшое, но увеличение численности заболевших в Тамбовской области. Как ранее информировал региональный штаб по предупреждению завоза и распространения в области новой коронавирусной инфекции, за прошедшие сутки в Тамбовской области зарегистрировано 40 новых случаев заболевания коронавирусом. Заболели 15 мужчин, 21 женщина и четыре ребёнка. Возраст заболевших от 24 до 90 лет. На сегодняшний день на госпитализации находятся 368 человек, из них диагноз "пневмония" у 297 человек. Количество находящих...подробнее


В Тамбовской области произошло лобовое столкновение двух автомобилей - «Мазда» и «ВАЗ 2111». В ДТП пострадали семь человек, из которых трое погибли - 51-летний водитель иномарки, а также 45-летний водитель и 30-летний пассажир "ВАЗ".  Как сообщает главное управление МЧС, сообщение о ДТП на трассе «Тамбов – Воронеж», вблизи населенного пункта Орловка, поступило в 6:40. Возгорания автомобилей не последовало, движение на трассе не перекрывалось.  Пострадавшие в аварии госпитализированы в городскую клиническую больницу имени Архиепископа Луки. По сообщению пресс-службы регионального УГИБДД, все погибшие и пострадавшие не являются жителями Тамбовской области. В "Мазде" находились жители Татарстана, в "ВАЗ" - уроженцы Самарской области. От МЧС к ликвидации последствий ДТП привлекались 7 человек и 2 единицы техники.  


На выезде из Тамбова произошло транспортное ЧП. На первом мосту Рассказовского шоссе из фуры выпал 15-тонный станок, что стало причиной полного перекрытия движения автомобилей. Сообщение о произошедшем поступило в дежурную часть ГИБДД в 14:15. Как сообщили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в региональной Госавтоинспекции, возможно, что выпавший груз перебил фуре тормозные шланги. Грузовой автомобиль встал на проезжей части дороги, в настоящее время ищут кран, чтобы освободить дорогу, которая сейчас закрыта для движения в обе стороны.  Водителям рекомендуется выбрать другой маршрут в связи с тем, что проехать по этому участку временно невозможно.  В 16 часов, сообщает пресс-служба региональной ГИБДД, фуру с Рассказовского шоссе убрали. Груз на мосту пока лежит. Образовалась огромная пробка при въезде в Тамбов. На улице Советской дали...подробнее


Сегодня на Рассказовском шоссе в Тамбове установили первый остановочный павильон с уникальным дизайном. Проект разработал студент пятого курса Тамбовского государственного технического университета Антон Сухов. Остановка представляет собой кованую конструкцию с прозрачным стеклом. На одной из стенок павильона нанесено изображение герба Тамбовской области. Оно выполнено с помощью лазерной резки по металлу. Всего на въезде в Тамбов установят 15 новых остановочных павильонов с различным изображением. На открытии первого  присутствовала глава города Тамбова Наталия Макаревич. "Остановочные павильоны разработаны студентом Тамбовского государственного технического университета Антоном Суховым. Проезжая мимо этих остановок  он уже будет понимать, что работал не зря в свои студенческие годы. Этого принципа – принципа во...подробнее


Жительница Нидерландов помогла вернуть в «Царское село» блюдо Николая II, которое ему подарили в Тамбове в начале XIX века.. Об этом пишут "Невские новости". Уточняется, что деревянное блюдо любительница русского искусства нашла на интернет-аукционе. Далее она рассказала об этом меценату из Тамбова, а тот сделал пожертвование, вернув блюдо на свое историческое место. Блюдо сделано из ореха. Оно украшено серебряными накладками 84-ой пробы с полудрагоценными камнями. Имеется надпись "ОТЪ ТАМБОВСКАГО ДВОРЯНСТВА" и дата вручения Николаю II подарка - 7 декабря 1914 года. Изготовлением занималась ювелирная мастерская, поставлявшая изделия для императорского двора.


Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA