Обзор за неделю: семь кандидатов на место главы Тамбова, разрешение посещать церкви, долг АО "ТКС"
Фото: AERO TAMBOV

Обзор за неделю: семь кандидатов на место главы Тамбова, разрешение посещать церкви, долг АО "ТКС"

03.01.2021 18:00
4920
Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, связанных с Тамбовской областью и Россией, с 28 декабря по 03 января. 

За сутки до Нового года стало известно количество людей, желающих занять пост главы Тамбова. Семь человек подали документы в Тамбовскую городскую Думу. Каждый из них, вполне вероятно, рассчитывает уже 20 января стать тем единственным, кому конкурсная комиссия доверит занять кабинет в здании администрации города на улице Коммунальной. Кто эти люди - пока секрет, имена не разглашаются.

Администрация области внесла очередные изменения в режим самоизоляции. Его продлили до 28 января, но вместе с тем разрешили принимать тамбовчанам участие в проведении богослужений. Но накануне даже иерархи РПЦ заявили, что пожилым людям не стоит приходить на Рождество в церкви. Ведь именно пожилые тамбовчане составляют подавляющее большинство людей, посещающих храмы региона. 

На прошедшей неделе в россияне встретили Новый год. Однако, даже в преддверии праздника в области произошел ряд происшествий. Так, на улице Рылеева женщина, управляя автомобилем "Тойота Королла", сбила 16-летнюю девочку. 

Администрация города Тамбова обратилась в арбитражный суд Тамбовской области с требованием к АО «ТКС» вернуть долг, который составляет более 60,5 миллионов рублей. Такую сумму основной поставщик услуг по водоснабжению и водоотведению задолжал по договору аренду коммунальной инфраструктуры, принадлежащей муниципалитету. Разбираться с долгом руководству города придется уже в 2021 году. 

Во время нападения боевиков в центре Грозного погиб 22-летний младший сержант полиции Магомед Джабраилов. Ранее он учился в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по специальности "юриспруденция". Руководство ТГУ принесло соболезнования родным погибшего полицейского.

Прокуратура Тамбовской области провела проверку в пяти детских садах города. Прокуроры побывали в детских садах "Золотая рыбка", "Улыбка", "Огонёк", "Маячок" и "Росиночка". В каждом из них были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Грaжданам, котoрые готoвы oказывать пoмощь в сoхранении oбъектов культурнoго нaследия, прeдлагают присвaивать стaтус общественногo инспектoра.Они мoгли бы беспрепятственнo зaходить прaктически вo все пoмещения истoрических здaний, снимaть обнaруженные нaрушения нa кaмеру, учaствовать в прoверках. Для Тамбова, с учетом обилия разрушающихся зданий в старой части города, мера вполне приемлемая.

Жители посёлка Солнечный, который территориально располагается в Тамбовском районе, продолжают жаловаться на бездействие властей. По их словам, в поселке годами не решается проблема с уборкой снега зимой. Возмущённые жители собираются просить помощи у президента Владимира Путина, чтобы наконец решить застарелую проблему.

Стал известен календарь первых четырёх туров Российской Премьер-лиги в новом, 2021 году. Программу после зимнего перерыва откроют ФК "Тамбов" и волгоградский "Ротор". Встреча состоится 26 февраля в 19 часов. Если, конечно, состоится. Как будет существовать тамбовский клуб в условиях недофинансирования, до сих пор неизвестно.
 

Сегодня, 30 декабря, в Тамбове завершился приём заявок на должность главы города. Подать документы на вакантное место можно было до 17 часов 30 минут. По сообщению Тамбовской городской Думы, принять участие в конкурсе изъявили желание семь кандидатов. После анализа представленных документов конкурсная комиссия примет решение об их допуске или отказе. Отказ возможен в том случае, если документы представлены не в полном объёме или если кандидат не будет соответствовать предъявляемым требованиям. Конкурс на должность главы города Тамбова пройдёт в несколько этапов. После проверки документов и резюме кандидатов состоится тестирование для оценки их теоретических знаний. На третьем этапе участники презентуют свои программы развития города. Победителями конкурсного отбора станут два кандидата, набравшие наибольшее количество баллов. Именно их кандида...подробнее

В Тамбовской области внесены очередные изменения в ограничительные меры в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Изменения на этот раз касаются проведения богослужений и различных религиозных обрядов.  Согласно документу, подписанному главой администрации Тамбовской области Александром Никитиным, внесено изменение на организацию и проведение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, осуществляемых в помещениях. Как сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области, богослужения разрешены "при условии принятия дополнительных санитарных мер в соответствии с постановлениями, предписаниями и рекомендациями Роспотребнадзора". Кроме того, до 28 января продлевается режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями.  Изменения вступают в силу с 30 декабря. 

ДТП произошло в Тамбове на улице Рылеева. Женщина, управляя автомобилем «Тойота Королла», сбила девочку 2004 года рождения.  Пострадавшая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Она получила травмы и на автомобиле скорой помощи была доставлена в больницу.  Всего за минувшие сутки на территории Тамбовской области зарегистрировано одно ДТП с пострадавшим. Оформлено 7 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

Администрация города Тамбова обратилась в арбитражный суд Тамбовской области с требованием к АО «ТКС» вернуть долг, который составляет более 60,5 миллионов рублей. Такую сумму основной поставщик услуг по водоснабжению и водоотведению задолжал по договору аренду коммунальной инфраструктуры, принадлежащей муниципалитету. Договор был заключен ещё в 2005 году. Аналогичные дела уже рассматриваются арбитражным судом. Только в октябре и ноябре сумма исковых требований к Тамбовским коммунальным системам составила около 23 миллионов рублей. По некоторым делам уже вынесено решение в пользу истца. АО «ТКС» является дочерней организацией «РКС». В прошлом году выручка Тамбовских коммунальных систем составила 738 миллионов рублей, а заявленный убыток – 85 миллионов. Напомним, что на последнем заседании Тамбовской городской думы депутаты откло...подробнее

Во время нападения боевиков в центре Грозного погиб 22-летний младший сержант полиции. Магомед Джабраилов в прошлом году окончил Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина по специальности "юриспруденция". В органы внутренних дел он пришёл в сентябре текущего года и был назначен полицейским взвода роты полка ППСП УМВД России по городу Грозный. Юноша пошёл по стопам своего отца. Как отмечают в пресс-службе МВД по Чеченской Республике, его отец был старшим инспектором ГИБДД Старопромысловского РОВД города Грозного. Он погиб в июне 2001 года в результате подрыва.   В настоящее время СК возбудил уголовное дело по факту нападения в Грозном на сотрудников полиции. Инцидент произошёл днём 28 декабря. Двое вооружённых ножами мужчин напали на патрулировавших улицу Мира полицейских. В результате нападения один сотрудник ...подробнее

Прокуратура Тамбовской области провела проверку в пяти детских садах города. Они наведались в детские сады "Золотая рыбка", "Улыбка", "Огонёк", "Маячок" и "Росиночка". В каждом из них были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В основном они касались отсутствия маркировки производственного оборудования. Согласно законодательству, персонал на кухне должен находиться в масках и перчатках. При этом менять одноразовые маски необходимо не реже одного раза в три часа. В детском саду № 7 "Золотая рыбка" эти правила не соблюдались. Во время проверки сотрудники в пищеблоке находились без масок и перчаток.  В отношении должностных лиц, допустивших нарушения, инициировано их привлечение к административной ответственности.


Грaжданам, котoрые готoвы oказывать пoмощь в сoхранении oбъектов культурнoго нaследия, прeдлагают присвaивать стaтус общественногo инспектoра. Они мoгли бы беспрепятственнo зaходить прaктически вo все пoмещения истoрических здaний, снимaть обнaруженные нaрушения нa кaмеру, учaствовать в прoверках и пoмогать госoрганам слeдить зa тeм, кaк эксплуaтируют пaмятники, пишет " Парламентская газета". При этoм oбщественными прoверяющими мoгли бы стaть тoлько грaждане Рoссии, прoшедшие аттестaцию. Такoй законoпроект плaнирует внeсти в Гoсдуму замeститель прeдседателя Кoмитета Гoсдумы пo кoнтролю и Рeгламенту Нaталья Кoстенко. Культурным нaследием фeдерального знaчения признанo 16 тысяч пaмятников истoрии и культуры, а рeгионы oбъявили такoвыми окoло 77 тысяч oбъектов. Этo усaдьбы, мoнументы, пoсвящённые истoрическим личнoстям, бр...подробнее

Жители посёлка Солнечный, который территориально располагается в Тамбовском районе, продолжают жаловаться на бездействие властей и заснеженные дороги на номер редакции ИА «Онлайн Тамбов.ру» 8-900-5-123-000 в мессенджере WhatsApp. Их автомобили буксуют в снегу, а обувь промокает из-за длительной ходьбы по таким ухабам, что в период пандемии также негативно сказывается на здоровье. Возмущённые жители собираются просить помощи у президента Российской Федерации Владимира Путина, чтобы наконец решить застарелую проблему. «Всем всё безразлично, а проблема продолжается из года в год. Хотя в нескольких десятках метров в "Радужном" всё чисто. Ну хоть пальцем бы кто повёл. Когда-то к нам приезжал Владимир Путин, и дороги в мгновение ока почистили. Мы и сейчас планируем просит его о помощи, чтобы повторить...подробнее


Стал известен календарь первых четырёх туров Российской Премьер-лиги в новом году. Программу откроют ФК "Тамбов" и волгоградский "Ротор". Встреча состоится 26 февраля в 19:00.  Кроме того, объявлены даты матчей Кубка России. Стадия 1/8 финала, участником которой является ФК "Тамбов", пройдёт 21 и 22 февраля. В первый день подопечные Сергея Первушина сыграют против столичного "Локомотива". Точное время пока неизвестно. Напомним, на зимнюю паузу ФК "Тамбов" ушёл на последнем месте в турнирной таблице РПЛ. Безвыигрышная серия команды длится с октября и достигла восьми матчей.




Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA