Обзор за неделю: усиление ограничительных мер, отставка вице-мэра Тамбова, ДТП на Гастелло
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Обзор за неделю: усиление ограничительных мер, отставка вице-мэра Тамбова, ДТП на Гастелло

13.06.2021 18:00
10446
Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, произошедших в Тамбовской области с 7 по 13 июня.

В Тамбовское области решили усилить контроль за соблюдением ограничительных мер. Не удивительно. За последний месяц наблюдается устойчивый рост заболеваемости коронавирусом. Сложная ситуация сказалась и на предпринимателях. Единственный тамбовский ночной клуб «Атриум» объявил о своём закрытии.

Жители 320 многоэтажных домов в Тамбове могут не получить платёжки вовремя. Единый расчетный центр в одностороннем порядке разорвал отношения с несколькими управляющими компаниями областного центра, не предупредив их об этом заранее. Жители собрались жаловаться прокурору области.

А вот другие жалобы до сотрудников надзорного ведомства уже дошли. Речь идет о неоднократном и длительном прекращении водоснабжения на севере Тамбова, о чём постоянно писало ИА «Онлайн Тамбов.ру». В адрес АО "ТКС" внесено представление. В отношении техдиректора организации возбуждено дело.

Между тем одним замом врип главы города стало меньше. Как сообщили в администрации Тамбова, по собственному желанию уволился Владимир Сыщиков. Кстати, курировал как раз вопросы ЖКХ.

Кадровые изменения могут произойти и в Тамбовской облдуме. Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин вполне может по итогам сентябрьских выборов получить мандат депутата Госдумы. На его кресло претендует первый вице-губернатор Олег Иванов. В сентябре многое станет ясно.

А в региональное управление Росгвардии уже обрело нового начальника. Им стал полковник полиции Игорь Михалёв. Он является коренным тамбовчанином, прошел службу на Северном Кавказе.

В Тамбове на улице Гастелло 10 июня водитель автобуса протаранил несколько припаркованных автомобилей. Водителю стало плохо с сердцем. Пострадал один человек.

В Тамбове прошёл IX Международный фестиваль духовых оркестров имени Василия Агапкина и Ильи Шатрова. В гала-концерте на площади Музыки приняли участие девять военных, профессиональных и самодеятельных духовых оркестров из разных регионов. Музыканты исполнили не только знаменитые произведения, но и сыграли современные мотивы.

И на этой неделе стартовал перенесенный из-за пандемии Евро-2020. Блогер с тамбовского ютуб-канала "7-17" обратился к Станиславу Черчесову. Мальчик записал обращение, в котором посоветовал свою тактику на игру, назвал состав футболистов и даже призвал звонить ему в перерыве матча, если возникнут трудности. Трудности возникли. Видимо, Черчесов не позвонил юному знатоку футбола, и сборная России бездарно проиграла бельгийцам.

В cвязи с роcтом заболeваемости коронавирусом в Тамбoвской oбласти уcилят контрoль зa сoблюдением огрaничительных мeр, в тoм чиcле маcочного рeжима и сoциального дистанцирoвания. Такoе рeшение принятo нa зaседании оперaтивного штaба пo прeдупреждению завoза и распрoстранения в региoне нoвой корoнавирусной инфeкции. С 28 мaя возoбновлены провeрки сoблюдения oграничительных мeр в тoргово-рaзвлекательных цeнтрах, объeктах торгoвли, прoмышленности и транспoрта. Нa зaседании оперaтивного штаба прозвучалo предлoжение включить в этoт перeчень бaнки и финансовыe учреждeния, гдe тaкже нaходится мнoго людeй. Крoме тoго, будeт усилeн контрoль нa общественнoм транспoрте за сoблюдением масoчного рeжима. Отдeльно нa зaседании опeративного штaба обcудили подгoтовку к прaзднованию Дня Роcсии и Дня гoрода в Тамбoве. Запрeта на масс...подробнее


В Тамбове закрывается единственный в городе ночной танцевальный клуб. "Атриум" располагается на бульваре Энтузиастов. Сюда приходили тамбовчане и гости города, чтобы потанцевать и весело провести время. На площадке ночного клуба выступали и популярные исполнители самых разных жанров.  Однако пандемия очень сильно сказалась на подобного рода заведениях. В прошлом году развлекательные мероприятия были полностью отменены. Затем начались некоторые послабления. Клуб сначала работал до 23 часов, потом до часу ночи. До сих пор работа клуба не пришла в норму. Постановлением администрации Тамбовской области развлекательным заведениям разрешено работать лишь до 3 часов ночи. Ночной клуб "Атриум" прощается с тамбовчанами и в честь закрытия объявляет о последнем марафоне. Он состоится в ближайшие выходные, 11, 12 и 13 июня. Возрастное ограничение 18+ 


За сутки в Тамбовской области выявили 65 новых случаев заболевания коронавирусом (сутками ранее - 61). Среди заболевших 24 мужчины и 41 женщина. Возраст заболевших от 19 до 84 лет. Прибывших из других регионов нет, 65 контактных с заболевшими. На госпитализации – 488  человек, из них диагноз «пневмония» у 474  человек. Количество находящихся на карантине на дому под медицинским наблюдением – 1333 (из них подтверждённых случаев - 735, они входят в общее количество). Снято с наблюдения на дому – 50852. Выписано из больниц – 20174. Выздоровели 31478 человек: 14098 выписаны из стационара, 17380 сняты с амбулаторного наблюдения по выздоровлению. По состоянию на 06.06.2021 первый этап вакцинации против коронавирусной инфекции прошли 132253 человек или 93,5 % от полученной вакцины. Полностью вакцинированы (1 и 2 этап) 10...подробнее


Единый расчетный центр в одностороннем порядке разорвал отношения с несколькими управляющими компаниями областного центра, не предупредив их об этом заранее. Письма о расторжении договоров с 1 июня пришли в управляющие организации только накануне – 31 мая, хотя в подобных случаях ЕРЦ должен уведомить другую сторону как минимум за месяц. Свои действия «Единый расчетный центр» обосновал «сложившейся на предприятии ситуацией», из-за которой «оказание услуг по заключенным сторонами договорам в июне 2021 года не представляется возможным по техническим причинам». Что это за ситуация и какие технические причины не позволяют ЕРЦ выполнить свои обязательства, руководство тамбовского областного предприятия не пояснило. В числе управляющих организаций, оставшихся без обслуживания ТОГУП «Единый расчетный центр», ООО «ЖЭК-20», ООО...подробнее


Прокуратура провела проверку опубликованной в Интернет-СМИ информации о неоднократном и длительном прекращении водоснабжения в микрорайоне "Московский" города Тамбова. Было установлено, что в течение первого полугодия на водопроводе, который обеспечивает водой значительную часть северной части населения Тамбова, неоднократно происходили аварии. Проводились ремонтные работы, из-за которых прекращалась подача воды и отключалась работа повысительно-насосных станций. Так, произошедшая 2 мая в районе дома № 210 по улице Советской авария стала причиной снижения напора воды и фактического её отсутствия на верхних этажах в 280 домах в Тамбове и районе. Последствия были устранены ТКС только 5 мая, то есть с нарушением нормативных сроков. В адрес АО "Тамбовские коммунальные системы" внесено представление. В отношение те...подробнее


Сегодня стало известно о том, что заместитель главы администрации Тамбова Владимир Сыщиков покидает свою должность. Соответствующее распоряжение подписал врип главы Тамбова Максим Косенков. Как сообщили корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" в управлении информационной политики администрации областного центра, Сыщиков написал заявление по собственному желанию.  Владимира Сыщикова назначили на эту должность в июле прошлого года. На работу его приняла руководящая в тот момент городом Наталия Макаревич. Теперь уже бывший замглавы курировал в администрации вопросы жилищно-коммунального хозяйства.


Спикеры ряда региональных парламентов могут перейти в Государственную Думу. Тамбовская область не стала исключением. Выборы в Госдуму состоятся в сентябре этого года. Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин вполне может получить мандат депутата Госдумы. Он занял вторую строчку списка от регионального отделения партии "Единой России". На первой строчке - действующий депутат Госдумы Тамара Фролова. Независимо от исхода, место спикера тамбовского парламента окажется вакантным. На это кресло, по данным "Коммерсанта", претендует первый вице-губернатор Олег Иванов, который сейчас курирует организацию взаимодействия с органами местного самоуправления. Составит ли ему конкуренцию Евгений Матушкин, пока не ясно. Списки кандидатов, которые представят "Единую Россию" на выборах в Госдуму, утвердят на Съезде 19 июня в Москве. Тогда будет более понятно, кто имеет шансы занять кресло председателя Тамбовской областной Думы.


Временно исполняющий должность заместителя командующего по военно-политической работе Центрального округа войск нацгвардии РФ полковник Алексей Сальников представил личному составу регионального управления Росгвардии полковника полиции Игоря Михалёва, назначенного приказом директора Федеральной службы войск нацгвардии на должность начальника регионального Управления Росгвардии. Собравшиеся возложили цветы к мемориалу погибшим при исполнении служебного долга сотрудников ОМОН, расположенному на территории Управления Росгвардии, и почтили минутой молчания память коллег. «Это назначение я расцениваю как доверие со стороны руководства Росгвардии. Намерен приложить все усилия для того, чтобы личный состав вверенного мне подразделения продолжал с честью выполнять поставленные перед нами задачи», - отметил в своем выступлении п...подробнее


В Тамбове на улице Гастелло водитель автобуса протаранил девять припаркованных автомобилей. Авария случилась в 9:33 10 июня, недалеко от пересечения с улицей Гагарина. Как сообщили в региональном ГУ МЧС России, водителю автобуса, следовавшего по маршруту № 52, стало плохо. Как передаёт Госавтоинспекция, у 59-летнего водителя предварительно случился инсульт. В результате он не справился с управлением и по касательной столкнулся с девятью припаркованными автомобилями. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал один человек. Сейчас на месте работает оперативная группа МЧС. К ликвидации последствий ДТП привлечено 19 человек и 7 единиц техники. Фото: ГУ МЧС России по Тамбовской области


В канун Дня города и Дня России в Тамбове на площади Музыки состоялся гала-концерт IX Международного фестиваля духовых оркестров имени Василия Агапкина и Ильи Шатрова. Перед началом мероприятия были возложены цветы к памятникам Василия Агапкина, Ильи Шатрова и Валерия Халилова, расположенным рядом на улице Интернациональной, по которой следовало торжественное шествие оркестров. В гала-концерте на площади Музыки приняли участие девять военных, профессиональных и самодеятельных духовых оркестров из разных регионов. Среди них - центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации, оркестр Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова Министерства обороны РФ, военный оркестр (Московского гарнизона) 154 отдельного комендантского Преображенского, губернаторский духовой оркестр Тамбовско...подробнее


Россия в ожидании Чемпионата Европы по футболу - завтра, 12 июня, национальная сборная проведёт первый матч против Бельгии. На помощь главному тренеру спешит юный блогер из Тамбова: 11-летний мальчик записал обращение к Станиславу Черчесову, в котором советует свою тактику на игру, называет состав футболистов и даже призывает звонить ему в перерыве матча, если возникнут трудности. Сам Черчесов пока не отреагировал, однако видеоролик уже разлетелся по федеральным СМИ - "Газета.ру", "Евроспорт", "Спорт24" и другим. Менее чем за сутки на ютуб-канале "7-17" около 2,5 тысяч просмотров, в социальной сети "ВКонтакте" - более 50 тысяч. Автором и создателем ютуб-канала "7-17" является тамбовский журналист Дмитрий Ерофеев. Именно он пишет сценарии для подростков и помогает им при съёмке видеороликов. В прошлом году одну из работ заметил телеканал "...подробнее


Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA