Обзор за неделю: жалобы медиков на отсутствие выплат, обсерватор в Рассказово и рост числа кабанов в лесу
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Обзор за неделю: жалобы медиков на отсутствие выплат, обсерватор в Рассказово и рост числа кабанов в лесу

24.05.2020 18:00
4804
Редакция ИА «Онлайн Тамбов.ру» подготовила подборку самых интересных и читаемых новостей, связанных с Тамбовской областью и Россией, с 18 по 24 мая.

Тема пандемии коронавируса не сходит из разряда самых читаемых вот уже несколько недель. Тамбовская область – не исключение. Рост числа заболевших всю первую половину недели держалась на отметке чуть более 80 выявленных случаев в день. Лишь к выходным он немного снизился. Поэтому вполне логичным стало продление в регионе режима самоизоляции до конца весны. К тому же и Роспотребнадзор подтвердил, что Тамбовская область сейчас не готова к снятию ограничений, введённых из-за коронавируса.

Президент Владимир Путин на прошедшей неделе раскритиковал правительство за недостаточно ясные принципы выплат медикам. По его словам, если бы в документах кабмина было все ясно прописано, люди получили бы выплаты сразу. Эта неясность особенно ясно видна в Тамбовской области, где сразу несколько коллективов врачей заявили, что положенные выплаты стимулирующего характера они не получили. Пульмонологи областной больницы, фельдшеры и водители скорой медицинской помощи Тамбовской ЦРБ, врачи частной скорой жаловались на недофинансирование. Прокуратура и следственный комитет проводят проверки.

Кому не позавидуешь, так это жителям дома №19 по улице Клубной в Рассказово. Дом был переведен в режим обсерватора, то есть закрыт как на выход, так и на вход. Рассказовцев снабжают продуктами. Но легче от этого им вряд ли становится.

Попутно в области продолжают ловить тех, кто нарушает режим самоизоляции. Количество оштрафованных растет. Количество людей на улицах Тамбова – тоже.

Не обошлось на этой неделе и без новых назначений. С 18 мая исполняющей обязанности председателя комитета по управлению имуществом Тамбовской области назначена Инесса Борзых. Еще в прошлом году это место занимал Глеб Чулков, скоропостижно скончавшийся после падения из окна во время нахождения на домашнем аресте.

На прошедшей неделе подозреваемому в убийстве школьницы из Бокино предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 УК РФ «Убийство малолетнего» и частью 4 статьи 132 УК РФ «Иные действия сексуального характера». Обвиняемый отказывается от дачи показаний. Расследование уголовного дела продолжается.

Среди других событий недели отметим возвращение администрации Тамбова к идее появления на площади Льва Толстого памятного знака об утраченной церкви Михаила Архангела, чего в прошлом году очень не хотели местные жители. ФК «Тамбов» в лице спортивного директора Павла Худякова заявил о возможности проведения домашних матчей на родном «Спартаке», обосновав это тем, что зрителей всё равно не пустят после возобновления чемпионата. И природа в регионе настолько очистилась, что в лесах значительно увеличилось количество кабанов, косуль и лосей.

В Тамбовской области ограничительные меры, связанные с коронавирусом, продлены до 31 мая. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Никитин. Всё это время режим самоизоляции должны соблюдать граждане старше 65 лет, а также страдающие хроническими заболеваниями.  До 31 мая продолжает действовать запрет на деятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли. Также людям нельзя посещать парки, скверы, сады, пляжи, водные объекты, а также другие участки, используемые для отдыха.  До особого распоряжения приостановлена деятельность ТРЦ, супермаркетов, торговых точек. Исключение составляют аптеки, салоны оптики и специализированные объекты розничной торговли, где продают средства связи и заключают договоры на оказание услуг связи. Запрет также не касается объектов розничной...подробнее

 

Снятие ограничений, введённых из-за коронавируса, зависит от соблюдения мер безопасности тамбовчанами. Об этом рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.  По словам замруководителя управления Галины Толстовой, ежедневный рост количества заболевших не позволяет принять меры по смягчению ограничений.  "Ситуация напряжённая, и как она дальше будет развиваться, зависит от нас с вами. Важно соблюдать все рекомендованные правила: носить маски, держать дистанцию, ограничить живое общение", - сказала Галина Толстова.  По её словам, на данный момент Тамбовская область не готова к снятию ограничений. Количество выздоровевших меньше количества заболевших. Только наличие устойчивой тенденции к снижению заболевания позволит ослабить ограничения.  "Приближается лето. Однако...подробнее


Президент Владимир Путин раскритиковал кабмин за недостаточно ясные принципы выплат медикам, сформулированные на первом этапе. По его словам, если бы в документах кабмина было все ясно прописано, люди получили бы выплаты сразу. Такое заявление глава государства сделал во вторник. 19 мая, в ходе совещания по реализации принятых мер поддержки экономики и социальной сферы, пишут "Известия". "Если бы в постановлении правительства изначально были бы прописаны ясные, понятные, прозрачные и легко контролируемые принципы и способы доведения этих президентских выплат [медикам] за работу в особых условиях, тогда было бы меньше вопросов к главврачам, которые и так с утра до ночи работают, и к губернаторам", - заявил Путин. "И не надо было бы поправлять тогда это постановление правительства". Хорошо, что сделали [эти поправки], но не нуж...подробнее


Прокуратура Октябрьского района города Тамбова провела проверку исполнения законодательства о соблюдении прав работников учреждения здравоохранения в условиях работы с пациентами, заболевшими инфекцией COVID-19. Установлено, что вопреки требованиям законодательства, работникам пульмонологического отделения областной больницы, где в апреле на лечении находились пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония», у которых в процессе дообследования была выявлена новая коронавирусная инфекция, выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку не начислены и, соответственно, не выплачены, сообщает прокуратура Тамбовской области. В этой связи прокуратура потребовала от администрации лечебного учреждения принятия незамедлительных мер по устранению нарушений трудовых прав медицинских работников.


В соответствии с постановлением администрации города Рассказово дом №19 на улице Клубной переведен в режим обсерватора. Выход из здания и вход в него запрещены. Здание находится под постоянным наблюдением сотрудников специализированных служб. Жители будут обеспечены необходимыми средствами жизнедеятельности и находиться под медицинским контролем в течение всего срока работы обсерватора. Как сообщает пресс-служба администрация города, это связано с тем, что у нескольких жильцов подозрение на коронавирус. В Тамбовской области по состоянию на 20 мая составлено 1204 административных протоколов за нарушения введенных в регионе ограничительных мер. Об этом сообщают в региональном оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. Наибольшее количество протоколов - 1155 -  составлено за невыполнение правил поведения при чрезвы...подробнее


Очередной рейд по выявлению нарушения режима самоизоляции прошёл на территории парка "Олимпийский" в Тамбове. Целью подобных рейдов является не желание оштрафовать людей, а донести, что в нынешней эпидемиологической неблагоприятной обстановке безопаснее оставаться дома.  Организаторы рейда отмечают, что большинство тамбовчан, с которыми сотрудники полиции проводят профилактические беседы, выполняют требования. Однако есть и те, кто категорически отказывается подчиниться просьбам вернуться домой. Тогда выписывается извещение о явке в администрацию города для составления протокола об административном правонарушении. В настоящее время составлено порядка 270 подобных документов.  Напомним, невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 30 тысяч рублей. 


С 18 мая исполняющей обязанности председателя комитета по управлению имуществом Тамбовской области назначена Инесса Борзых. Соответствующий документ уже подписан в администрации региона. Инесса Борзых родилась в Мичуринском районе, окончила Плодовоовощной институт имени Мичурина по специальности "Экономика и управление в отраслях АПК".  Ранее работала налоговым инспектором в налоговой службе. После занимала должность замначальника отдела управления Пенсионного фонда РФ в Тамбове и Тамбовском районе. Ранее председателем комитета по управлению имуществом Тамбовской области был Глеб Чулков, трагически погибший в декабре прошлого года. 


Следственными органами СУ СК РФ по Тамбовской области 35-летнему местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего) и ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера), сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тамбовской области. По версии следствия, вечером 7 марта 2020 года обвиняемый, проезжая на легковом автомобиле «KIA CEED» по одной из улиц села Бокино Тамбовского района, увидел 13-летнюю девочку, которая возвращалась домой с дискотеки, и остановился. Предполагая, что девочка откажется поехать с ним, мужчина ударил ее по голове монтировкой, поместил в автомобиль и отвез в безлюдное место. Там, применив физическую силу для подавления сопротивления, он совершил в отношении девочки насильственные действия сексуального характера, после чего задушил ее проводом заряд...подробнее


Администрация города Тамбова не отказалась от идеи установки на площади Льва Толстого памятного знака на месте разрушенной в конце 30-х годов прошлого века церкви Михаила Архангела. Об этом на своей странице ВКонтакте написал депутат Тамбовской городской Думы Альберт Дорожкин. На заседании комитета по городскому хозяйству, членом которого является Дорожкин, шла речь о судьбе Дворца культуры «Юбилейный» и судебных тяжбах с собственником здания. «В материалах, направленных городской администрацией депутатам, на площади Льва Толстого отмечено место установки некого памятного знака, несмотря на то что в перечне объектов монументального искусства таких объектов нет. Видимо стоит ожидать очередных попыток установки мемориала на этой площади», - написал Альберт Дорожкин. Напомним, что в конце прошлого года идея появления на площади Льв...подробнее


21 июня возобновится сезон в РПЛ. Команды будут играть без зрителей. Поэтому футбольный клуб "Тамбов" может провести домашние матчи на стадионе "Спартак". Спортивный директор клуба Павел Худяков рассказал "Известиям" о такой возможности. В осенней части чемпионата "горожане" из-за реконструкции домашнего стадиона "Спартак" принимали соперников в Саранске, в марте – в Нижнем Новгороде. "Скорее всего, будем проводить оставшиеся матчи в Нижнем Новгороде. Но при этом, конечно, есть идея доиграть в Тамбове. Сейчас готовим письмо в РПЛ и РФС, чтобы они рассмотрели возможность проведения матчей без зрителей на нашем домашнем стадионе. Посмотрим, как к этому отнесутся вышестоящие органы. Конечно, для нас это было бы лучшим вариантом", - отметил Худяков. Функционер также рассказал, как команда начала подготовку к в...подробнее


В тамбовских лесах в два раза больше стало кабанов, на 17 процентов выросло число косуль, на 7 процентов – лосей. Также в регионе больше стало белок и зайцев-беляков. Кроме того, в три раза увеличилось число тетеревов. Об этом сообщает областное охотуправление. При этом в лесах практически не изменилось количество лисиц. Немногим меньше, чем год назад,  насчитано зайцев-русаков. Учет диких животных ежегодно проводят специалисты по оставленным следам лесных обитателей. Так определяется плотность и места их расселения, примерная численность на территории региона. Стоит отметить, что специалистами охотуправления ежегодно проводится работа по подкормке диких животных. Для этого используются семена подсолнечника, кукурузы, ячменя, пшеницы, овса, люпина. Для кабанов, косуль, зайцев, лосей оборудованы подкормочные площадки. Ох...подробнее


Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA