Путин о проблемах дольщиков: "Ответственность лежит на плечах губернаторов"

07.06.2018 15:10
4564
Тема обманутых дольщиков и жилищного строительства - одна из самых часто встречаемых среди вопросов, которые поступили на Прямую линию президенту Владимиру Путину. В прямом эфире в качестве примера, где проблему удается решить, привели Ярославскую область. В большинстве же регионов - тема остается болезненной. Ведущий прочитал, даже не вопросы - крик о помощи -  пострадавших от банкротства застройщиков из Липецка и Владивостока.

"Я обещаю, что зафиксирую все эти просьбы и отреагирую", - сказал Путин.

Президент отметил, что федеральный центр помогает руководителям регионов, подчеркнув, что на них лежит большая ответственность.

"Очень большая ответственность лежит на плечах губернатора. Мы должны выйти на цивилизационные средства строительства без использования средств граждан", - сказал Путин.

Тамбовская область по теме жилья ни в одной, ни в другой категории регионов в прямом эфире не прозвучала. Вместе с тем, на днях в Тамбове состоялось сразу несколько встреч, где власть и собственники жилья выстраивали диалог.

Так, долгострой на улице Интернациональной 69а пообещали реанимировать к середине лета. Высотки обанкротившегося застройщика на улице Астраханской 197 передали другой компании, а вместо старой трехэтажки предложили построить детский сад.

Видеообращение написали жители микрорайона "Майский", в эфир оно не вошло, но мельком показалось на экране в ряду других видеороликов. Семьи просили главу государства посодействовать в строительстве дорог в микрорайоне. Послание президенту общественники обнародовали заранее. Реакция региональных властей была молниеносной: жильцов заверили, что первые 7 километров дорог в "Майском" построят уже в этом году

Прямая линия с Владимиром Путиным в этом году проходит в новом формате: губернаторы и члены правительства находятся на своих рабочих местах  и выходят на связь с президентом в режиме видеоконференции. 

фото на превью: Алексей Дружинин/ТАСС


Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA