Тамбовские чиновники незаконно отказали садоводческому хозяйству в предоставлении субсидии
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Тамбовские чиновники незаконно отказали садоводческому хозяйству в предоставлении субсидии

22.04.2023 18:00
5423
Арбитражный суд Тамбовской области признал незаконным отказ регионального Министерства сельского хозяйства возместить ООО «Сады Зелёный Гай» часть затрат на закладку плодовых садов интенсивного типа. Суд также обязал ведомство повторно рассмотреть заявку организации на получение субсидии. Это решение в течение месяца может быть обжаловано в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде.

Как следует из материалов дела, осенью 2020 года компания «Сады Зеленый Гай», которая принадлежит белгородскому бизнесмену Виктору Городову и зарегистрирована в Мичуринском районе, заложила сад площадью 73 гектара, а в апреле 2021 года – ещё 15 гектаров. Закладкой садов интенсивного типа по контракту занимался «Корочанский плодопитомник».

Начиная с декабря 2020 года ООО «Сады Зеленый Гай» неоднократно обращалось в региональное управление сельского хозяйства (ныне Министерство) с пакетом документов для предоставления субсидий на возмещение части затрат на закладку многолетних насаждений. Однако каждый раз организация получала отказ из-за «недостоверности предоставленной информации».

В частности, в управлении ссылались на то, что работы по договору должны были завершиться до 30 мая 2021 года, а фактически завершились 21 апреля, то есть раньше. В заявке на субсидию был указан «сад интенсивного типа», а в акте выполненных работ - «закладка интенсивного шпалерно-карликового сада». Кроме того, по мнению чиновников, исходя из температурных значений климатической зоны в апреле ещё слишком холодно для закладки сада.

В августе 2022 года компания «Сады Зеленый Гай» обратилась в арбитражный суд Тамбовской области, который пришёл к выводу, что аргументы регионального Министерства сельского хозяйства не являются поводом для отказа в предоставлении субсидии, и вынес решение в пользу предпринимателей.

Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA