Тамбовские дороги ждет самый большой ремонт за 25 лет

12.03.2016 16:00
8271
Глава Тамбова Юрий Рогачев положил начало субботним объездам города. Вместе с помощниками, главами профильных комитетов, общественниками и журналистами градоначальник отправился по маршруту, который держался в секрете. В итоге импровизированная комиссия объехала буквально весь город. На повестке дня - главный вопрос весны, да и всего календарного года, - ремонт дорог. 

Капитальный и ямочный, на главных и второстепенных дорогах - как известно, проблем с дорожным полотном в Тамбове хватает сполна. По словам Юрия Рогачева, сейчас основные силы брошены на ямочный ремонт - за месяц-полтора планируется сделать около 70 километров заплаток. Что касается капитального ремонта, городская администрация, прошлогоднюю работу которой по ремонту и содержанию дорог гордума признала неудовлетворительной, обещает привести в порядок 17 дорог. Среди них - Интернациональная, Октябрьская, Красная, Носовская, Гастелло, Киквидзе, 40 лет Октября. Стоимость работ составит приблизительно 600-700 миллионов рублей.


Но, ясное дело, одномоментно улучшение не произойдет, и городские власти призывают тамбовчан набраться терпения - первые плоды этой работы горожане смогут увидеть через несколько месяцев. Причем, как пообещал глава города, это будет не просто ремонт - вся дорожная сеть будет кардинально обновлена. 

«Такого не было лет 25, таких объемов. Капитальный ремонт это одно, ямочный ремонт - это другое. И ликвидация опасных ям на дорогах - этот процесс тоже сейчас идет, вместе с уборкой - это самые главные задачи сейчас. В этом году погода позволила приступить к уборке как никогда рано, через 2-3 недели город будет убран полностью», - прокомментировал глава города


Контроль за выполнением ремонтных работ будет не только со стороны городской администрации - Рогачев поделился планами создать совет из горожан. 

Одна из самых больных точек города - разбитая дорога на бульваре Энтузиастов. Инспекция на участке останавливаться не стала, однако корреспондента ИА "Онлайн Тамбов.ру" глава города заверил, что капитальный ремонт завершится в этом году.

«Та часть дороги совсем не ремонтировалась, но к ремонту там уже приступают. А ямочный ремонт, который там сделали, - мы заставили ту компанию, которая ведет капитальный ремонт этой дороги, убрать ямки, иначе там просто стало опасно ездить».  

К концу года отремонтируют и Пролетарскую до Комсомольской площади. Ремонт дорожного полотна, по словам главы города, проходит не хорошо, не плохо, не по-новому, а "так, как надо". Обходится ямочный ремонт от 800 до 1400 рублей за квадратный метр, кладут обычный горячий асфальтобетон, литой асфальт. Кроме того, используется и переработка, когда срезанный при капремонте на разных участках слой асфальта перерабатывается и превращается в новую асфальтобетонную смесь, которую можно вновь использовать. 




Ямочный ремонт, согласно ГОСТам, можно проводить на площади не более 3% полотна, это мера вынужденная, и кардинально изменить что-то она не может. Но, как пояснил директор МБУ "Спецдорсервис" Сергей Белов, в Тамбове на протяжении 20 с лишним лет на дорогах пропущены все межремонтные сроки, это и вынуждает дорожников работать круглосуточно и почти круглогодично - зимой, под снегом и дождем. 


«Только благодаря этому мы еще держим дороги на выходе из весны. По сравнению с ситуацией в соседних регионах - Пенза, Рязань, Саратов, Липецк, - мы еще держимся. Да, проблем очень много, нужно запастись терпением. Как только наступят благоприятные погодные условия, через 2-3 месяца, достаточно серьезный объем по капитальному ремонту будет сделан», - прокомментировал Сергей Белов.

Более подробную информацию о предстоящем ремонте дорог и благоустройстве города глава Тамбова обещал рассказать журналистам в ближайшее время, организовав большую пресс-конференцию.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA