В Державинском проходит форум для добровольцев в сфере применения БПЛА
Фото: Никита Мальцев

В Державинском проходит форум для добровольцев в сфере применения БПЛА

25.10.2023 20:20
2908

В Державинском университете открылся Всероссийский слет добровольцев «Ненайденных.Нет» (16+). Его цель – вовлечение молодежи в поисково-добровольческую деятельность, развитие навыков по применению БПЛА при поиске людей, обмен опытом, обсуждение значимых для поисковиков-добровольцев проблем и путей их решения. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Участниками слета стали 130 студентов, их наставники и представители региональных отделений ПСО «ЛизаАлерт» из Саратовской, Ульяновской, Тамбовской, Липецкой, Курской, Пензенской, Рязанской, Омской, Тюменской, Владимирской, Новгородской, Белгородской областей, Республики Адыгея, Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга. Для того, чтобы попасть на слет, участники прошли онлайн-отбор. Им необходимо было преодолеть гоночную трассу в симуляторе полета.

«Сегодня как никогда остро стоит проблема оперативного реагирования и гражданской помощи в поиске пропавших людей. Неслучайно проект, который Державинский университет реализует совместно с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт», выиграл во Всероссийском конкурсе «Росмолодежь.Гранты». Та работа, которую выполняют как добровольцы, так и сотрудники Державинского университета, – это работа, прежде всего, для неравнодушных, бескорыстных людей. Наши студенты, сотрудники и участники из других регионов безусловно обладают этими качествами.  На слете они сформируют компетенции, необходимые для поиска пропавших людей», - говорит проректор по молодежной политике и воспитательной работе Державинского университета Елена Каят.

Эксперты слета – преподаватели Державинского университета, сотрудники Центра беспилотных авиационных систем и технологий дистанционного зондирования Земли вуза, представители регионального и федерального поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

«Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» уже не первый год сотрудничает с Державинским университетом по направлению беспилотной авиации, – отмечает руководитель пресс-службы внешних связей ПСО «ЛизаАлерт» Тамбовской области Ольга Васильева. – Благодаря этой работе у нас появляются сертифицированные пилоты, которые приходят в отряд, обучаются по нашим алгоритмам и выезжают на поиск пропавших людей. Применение БПЛА – технически непростое направление. Сегодня в Державинском отучились восемь пилотов нашего отряда, а всего их у нас 12. Мы ищем людей на разных территориях. Соответственно, бывает та местность, где гораздо проще не тратить человеческий ресурс: может пройти несколько часов, пока наши добровольцы пройдут определенное расстояние, проверят, нет ли там пропавшего человека. Беспилотники же снимают местность, нейросеть обрабатывает снимки. Это во много раз сокращает время, которое мы тратим на поиски пропавшего человека. К сожалению, этот способ не во всех случаях можно применить, но, безусловно, он сокращает количество часов, затраченных нами, и увеличивает шанс для пропавшего человека быть найденным живым».

Эксперты проведут для участников теоретические и практические занятия по оказанию первой медицинской помощи, поиску пропавших людей, работе с беспилотными летательными аппаратами при поиске людей и т.д. Ребята будут искать людей на пересеченной местности с применением технологии аэрофотосъемки и отработают методику использования нейронной сети для обработки в онлайн-режиме информации с БПЛА. По итогам слета сформируют сетевые молодежные региональные сообщества добровольцев-спасателей, участники которых будут обладать ключевыми навыками в сфере применения дронов в поисково-спасательной деятельности. 






Фото: Никита Мальцев


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA