В Рассказове планируют благоустроить пешеходные зоны по программе "Дорога к дому"
Фото: администрация города Рассказово

В Рассказове планируют благоустроить пешеходные зоны по программе "Дорога к дому"

11.01.2023 14:09
3473
Город Рассказово в этом году примет участие новой программе благоустройства "Дорога к дому", которую в декабре 2022 года презентовал Глава региона Максим Егоров. Программа предусматривает ремонт и благоустройство пешеходных зон и дорог к тем территориям, которые сделаны ранее.

В конце прошлого года город Рассказово предложил для участия в программе проект обустройства пешеходной зоны от улицы Красноармейская до Комсомольской. Путь, который планируют проложить для пешеходов, будет проходить от городского сада вдоль ручья Дунайчик с переходом через ручей в районе многоквартирных домов.

Еще один переход планируют сделать через реку Арженка на набережной. Далее пешеходная зона продолжится до улицы Комсомольской.

"Место слияния рек выбрано не случайно, оно связано с историей Рассказово. Именно там, по легенде, и поставил свой дом Степан Рассказ. Часть набережной уже благоустроена, какая-то часть сейчас благоустраивается. И постепенно, как пазл, будет собрана картинка красивого обустроенного общественного пространства", - отметил глава города Алексей Колмаков.

Согласно проекту, площадь пешеходной зоны составит 36 тыс. кв.м. Она охватит 17 тысяч человек, проживающих в центральном микрорайоне города. На территории, которая свяжет массив многоквартирных домов с городским садом, будут не только дорожки для пешеходов.

Также планируется озеленение зоны площадью более 10 тыс. кв.м., строительство велосипедной дорожки, обустройство зоны для отдыха. На новой территории появятся деревья и кустарники. Проект планируется к реализации в 2023 году.

Ранее сообщалось, что опыт города Рассказова по обустройству "умных" пешеходных переходов распространят на остальные муниципалитеты области. Устройство обеспечивает дополнительную защиту пеших участников дорожного движения в темное время суток и в плохую погоду.


Фото: администрация города Рассказово

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA