Парад Победы в Тамбове: фоторепортаж

09.05.2018 10:27
8834

В Тамбове торжества в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начались с возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза Зое Космодемьянской и Вечному огню на Соборной площади. 






Продолжились торжества парадом на площади Ленина и театрализованным представлением "Песни Победы".





На главной площади города в своём выступлении губернатор Александр Никитин тепло поздравил ветеранов и тружеников тыла, всех жителей области с 73-й годовщиной Великой Победы:

"Свыше 420-ти тысяч тамбовчан были призваны в "роковые – сороковые" в действующую армию, многие наши земляки приходили записываться в военные комиссариаты добровольцами. Не было ни одного из 13-ти советско-германских фронтов, где бы не воевали наши родные тамбовчане, сокрушая захватчиков на земле, в небесах и на море! И каждый из них, независимо от полученных наград, с полным правом может считать себя подлинным Героем страны! Советский солдат убедительно доказал и хвалёному гитлеровскому вермахту, и примкнувшим к фашистской Германии вооружённым европейским сателлитам, и всему миру неоспоримую истину: "Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет! На том тысячу лет стояла, стоит и вечно будет стоять наша русская земля!". И об этом с новой силой счёл нужным напомнить во время выступления на своей инаугурации Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин! Мы низко склоняем головы в знак величайшей скорби о миллионах людей, которых унесла война. Мы свято чтим подвиг нашего старшего поколения, чей ратный военный и невероятно тяжёлый труд в тылу просто неоценимы. Мы многое сделали и продолжим увековечивать светлую память о наших земляках, не вернувшихся с полей сражений".







На параде присутствовали тысячи жителей и гостей областного центра. По центральной площади маршировали военизированные подразделения Тамбовского гарнизона, Росгвардии, МЧС, кадеты.

Всего, по данным областной администрации, в праздничных мероприятиях приняли участие 19 тысяч человек. 

   

 

 


 





Фото: Павел Васильев; 

вид сверху: пресс-служба администрации области

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA