Жители Тамбова против строительства храма в Первомайском сквере

01.02.2019 13:30
5674
В областном центре обсудили возможные изменения в Первомайском сквере. Накануне в южной части Тамбова собрались жители близлежащих домов. С декабря прошлого года их будоражит слух о возможном начале строительства в сквере новой церкви. Местные жители уже привыкли к тишине и спокойствию в парке, который, кстати, не так давно был кардинально облагорожен. А сама мысль, что вместо лавочек и цветников они получат забор перед окнами, их сильно пугает. 

На встрече присутствовал и коммунист Артем Александров. Депутат Тамбовской городской Думы, здание которой находится буквально в двух шагах от сквера, заявил, что жители единодушно выступили против как возможного восстановления Варваринской церкви в этом месте, так и переименования самой площади.


"Собрали сотни подписей и это только начало. Жители готовы и дальше защищать свой сквер, в том числе на улице", - написал Артём Александров на своей странице в Фейсбуке и во "ВКонтакте".

Местные жители не понимают, зачем им под окнами новая церковь. Этот район и так достаточно плотно застроен, причем как административными, так и жилыми зданиями.

"Там и так нет места. С одной стороны стоят машины в ряд. Куда там еще церковь, если людям машину некуда ставить? И зачем вообще вспоминать мученицу Варвару? Она жила в пятом веке", - рассказала местная жительница Надежда Позднякова.

Протоиерей Георгий Неретин, заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии по поводу планов строительства в Первомайском сквере рассказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру", что "когда начнётся стройка, когда я в ней буду участвовать, тогда смогу рассказать конкретно, а пока этим объектом не занимаюсь". На вопрос, что он думает по поводу негативного отношения жителей близлежащих домов, отец Георгий ответил: "Я могу сказать, что красиво, что нет, что соответствует канонам, а что нет, а "лирика" не в пределах моей компетенции".

В конце декабря прошлого года на месте разрушенной Варваринской церкви установили и освятили Поклонный крест. Мероприятие прошло в рамках региональной акции "Восстановление духовно-исторической памяти". После этого в Тамбовскую городскую Думу поступило коллективное предложение о присвоении скверу названия "Варваринский сквер", в честь ранее располагавшегося на этой площади утраченного храма – Варваринской церкви.

Церковь с 1806 до 1935 года располагалась на месте нынешней Первомайской площади (ранее именовавшейся Варваринской) и была освящена в честь великомученицы Варвары.


Фото: Артём Александров/Facebook.com

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA