В Тамбове продолжают строить торговые центры, хотя из них уходят покупатели

11.09.2015 15:21
9103

Только за минувшее лето в Тамбове вспыхнули, как минимум, три скандала вокруг внезапно возникших строительных площадок под новые торговые центры. У всех на слуху ситуация со строительством ТРЦ на Студенце, которое никак не остановится, несмотря на решения судов разных инстанций. Есть еще строительство в сквере на ТЭЦ, на бульваре Энтузиастов рядом с торговым центром «Атриум» и в микрорайоне Московский на углу улиц Чичерина и Рылеева.

Кстати, два последних места тоже либо засажены деревьями, либо планировались под зеленую зону. И это дико раздражает людей, живущих в тесно примыкающих друг к другу кирпичных и бетонных коробках.

Но сейчас не об этом. А об экономической бессмысленности строительства новых и новых торговых центров. И эту бессмысленность на днях подтвердили эксперты исследовательской компании Watcom, которая регулярно составляет индекс Shopping Index. Он отражает уровень посещаемости торговых центров.
Самый свежий рейтинг говорит о том, что покупатели решительно покидают практически все виды торговых предприятий. По итогам августа 2015 года посещаемость торговых центров по сравнению с августом 2014 года упала на 3-16%. Меньше всего – в небольших районных моллах, больше всего – в крупных торговых центрах. 

Не оправдали надежд на исправление ситуации даже продажи в последнюю неделю августа. В это время ранее спрос всегда резко увеличивался перед началом учебного года, но в нынешнем году покупатели не пошли даже в детские магазины.

Но самой худшей неделей в нынешнем году, по оценке Watcom, был период 3-9 августа, когда средний показатель посещаемость торгцентров достиг минимального уровня – на 8,3% ниже, чем в те же дни прошлого года, и на 18% меньше, чем на предыдущей неделе.

И еще один антирекорд поставили торговые центры в августе. По итогам этого месяца эксперты Watcom выяснили, что за два последних года из торговых центров ушло рекордное количество покупателей – 28%.

Результат не заставил себя ждать. Согласно опросу специализированной компании в области торговой недвижимости «Магазин магазинов», у 76% продавцов снизились продажи в единицах и у 41% – в рублевом эквиваленте. Снижение продаж идет практически по всем группам товаров. И это не удивительно при таком резком падении покупательской способности россиян. По сведениям Тамбовстата, оборот розничной торговли в нашей области в январе-мае текущего года (более свежих данных пока нет) составил всего 94,1% к соответствующему уровню 2014 года. Впрочем, убедиться в явном неблагополучии тамбовской торговли может любой житель воочию. Достаточно прийти, скажем, к тому же «Атриуму» на бульвар Энтузиастов. В округе, по меньшей мере, еще четыре торговых центра, которые либо вообще пустуют, либо пустуют наполовину.

Тома ШУЛЬГИНА.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA