В Тамбове расчистили 500 метров русла Цны
Фото: Юрий Путилин, ("Красивый Тамбов", vk.com)

В Тамбове расчистили 500 метров русла Цны

30.12.2023 11:00
3372
В Тамбове в этом году начались работы по расчистке русла реки Цна. Рабочие подняли со дна более 18 тысяч кубических метров донного грунта. Специализированной техникой пройдено 500 метров реки, сообщает региональное правительство.

В 2024 году планируется расчистить русло Цны вдоль Набережной и ниже по течению. Всего до ноября 2025 года будет расчищено более 8,5 километра русла реки. На реализацию мероприятия из федерального бюджета выделено 433 миллиона рублей. Работы по расчистке русла Цны проводятся по национальному проекту "Экология". 

В 2023 году на территории областного центра проведены подготовительные работы по вырубке древесной растительности в береговой зоне русла реки для проезда спецтехники. Сформированы площадки и карты намыва для размещения донного грунта. По словам экспертов, расчистка поможет улучшить показатели гидрологического, экологического и санитарного состояния русла Цны.

В этом году в регионе также провели работы по расчистке участка русла реки Студенец в районе улицы Степана Разина. Протяженность расчистки превысила 567 метров. Со дна поднято более 2,5 тысяч кубических метров донных отложений. На работы было выделено 4,9 миллиона рублей из федерального бюджета.

Кроме того, в 2023 году проведена часть работ по расчистке реки Мошляйка в селе Тулиновка Тамбовского муниципального округа. Работы продолжатся в следующем году.

Ранее сообщалось, что региональное министерство экологии и природных ресурсов заключило три контракта на устранение заторов плавающих камышовых островов. В целом работы оценены в 5,5 миллиона рублей, которые предусмотрены в областном бюджете.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA