В Тамбове ремонтируют 117-летний двухэтажный жилой дом
Фото: Гугл.Карты

В Тамбове ремонтируют 117-летний двухэтажный жилой дом

21.07.2023 17:00
5539
В Тамбове ремонтируют двухэтажное здание на улице Лермонтовской,24. Этот дом был построен в 1906 году, принадлежал дворянину Булгакову. После революции в этом здании располагалась школа и подразделение НКВД. После войны здесь жили представители тамбовской интеллигенции - музыканты, врачи, ученые. И сегодня это по-прежнему жилой дом. Об этом 21 июля сообщила пресс-служба администрации Тамбова.

В 1993 году здание было внесено в реестр объектов культурного наследия регионального значения, и одним из главных условий, позволяющих провести его ремонт, являлось сохранение первозданного облика. В этом году строение вошло в программу капитального ремонта многоквартирных домов "Наследие Тамбовщины".

"В прошлом году дворовая территория этого дома уже была благоустроена в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". Теперь в порядок приводят и само здание", - отметили в городской администрации.

По проекту "Наследие Тамбовщины" планируют произвести капитальный ремонт кровли и фасада здания.

"На сегодняшний день готовность работ по кровле составляет 70 процентов, также выполнена часть демонтажных работ на фасаде. Сейчас рабочие приступают к усилению конструкций инъекционным методом. Он предполагает восстановление несущей способности кирпичной кладки и герметизацию старых и поврежденных фундаментов. Завершить все виды работ на этом объекте планируется осенью текущего года", - подчеркнули в администрации Тамбова.

Напомним также, что в городе в этом году планируют отремонтировать десять домов-объектов культурного наследия. Преимущественно везде запланирован ремонт фасадов и кровель.

bOWHkUJLdaI.jpg

KgNi0Wosk7s.jpg

c8kBpVIQbXk (1).jpg

Фото: пресс-служба администрации Тамбова

Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA