В Тамбовской области экотропа "притянет" туристов к легендарному озеру
Фото: Информационно-туристический портал Тамбовской области

В Тамбовской области экотропа "притянет" туристов к легендарному озеру

11.09.2022 14:30
15182
11 сентября врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров дал старт обустройству новой туристической тропы. Она будет вести к Святовскому озеру. Это место называют уникальным, в том числе, за форму озера – оно почти идеально круглое. Вокруг него ходят легенды, которые вызывают большой интерес у жителей и гостей региона.

Запуск работ совместили с патриотической акцией «Сад памяти», посвященной героям Великой Отечественной войны. Врио главы администрации региона вместе с жителями и работниками лесного хозяйства высадил на начальном участке туристического маршрута молодые ели и катальпы.

Идею развивать в регионах такие тропы на днях поддержал президент России Владимир Путин. Как сообщают РИА Новости, 6 сентября на заседании президиума Госсовета по развитию туризма президент отметил, что необходимо уделять особое внимание возрождению региональных и местных туристических троп и оборудовать их инфраструктурой.

«Мы начинаем работу по обустройству современной экотропы. Подход будет комплексным: мы подключили к этой деятельности бизнес, чтобы наши уникальные региональные экологические маршруты были оснащены всем необходимым. К примеру, на данной тропе, которая ведёт к Святовскому озеру, мы обустроим спортивные площадки, пункты проката инвентаря, чтобы каждый гость смог не только насладиться природными красотами особенного места, но и заняться спортом», - отметил Максим Егоров.

В тот же день на месте экотропы прошел субботник. Врио главы администрации региона, работники лесного хозяйства, представители бизнеса и волонтеры собрали больше 40 мешков мусора.

Максим Егоров подчеркивает, что туристический потенциал региона велик, и его нужно развивать. Для этого впервые в области был создан департамент туризма и молодежной политики. При его поддержке уже прошло несколько крупных фестивалей и множество небольших событий – в этом году все они посвящены 85-летию области. Один только фольклорно-спортивный фестиваль «Атмановские кулачки» собрал тысячи участников и гостей из разных регионов страны.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA