Владимир Путин: "Все 100 % сборов от "Платона" пойдут в дорожный фонд"

17.12.2015 14:11
2363
На пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина прозвучал вопрос, касающийся автомобильного сообщества. Как было отмечено, дальнобойщики, во всех регионах бастующие против введения сборов "Платона", не уверены, что все доходы пойдут по назначению, а не осядут в карманах чиновников.

В Тамбове дальнобойщики тоже устраивали забастовки против сборов на федеральных трассах. С 15 ноября власти планировали повысить плату за возмещение вреда, наносимого транспортными средствами весом более 12 тонн, до 3,73 рубля за километр федеральной трассы. Однако чуть позднее премьер-министр подписал постановление об изменении размера выплат. До 29 февраля 2016 года плата для большегрузов составит 1,53 рубля за километр, а с 1 марта 2016 года - 3,06 рублей.

Как передает из Москвы специальный корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру", Владимир Путин заверил, что все сборы от "Платона", все до копейки пойдет в дорожный фонд РФ.

"Операторы "Платона" получают 10 млн рублей на ремонт и развитие системы напрямую из бюджета. Это все может быть проверено. Доходы от "Платона" не поступают в компании, которые контролируют систему. Откуда вообще взялась идея этой системы? Ее предложило правительство, так как во всех транспортных отраслях участники рынка платят налоги и отдельно платят за инфраструктуру. В автомобильной отрасли налоги платят только отчасти за инфраструктуру. А в других отраслях - полностью. Возникло огромное количество грузовиков, которые негативно влияют на инфраструктуру. А налоги платят все одинаково - что легковушка, что грузовик. Для того, чтобы поставить всех участников отрасли в одинаковые условия, это предложили сделать", - отметил Владимир Путин.

Однако Президент предложил отменить транспортный налог для большегрузов. Правительство должно рассмотреть данный вопрос.

Фото: ТАСС
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA