Врачи рассказали об опасности новогодних гирлянд для здоровья

12.12.2019 20:00
2707

Новогодние гирлянды могут нанести ущерб здоровью рассказали врачи. По словам специалистов, мерцающие огоньки способны вызывать депрессию и приступы эпилепсии даже у здорового человека, пишут "Известия".

Опасность по мнению экспертов представляют современные светодиодные лампы. Их яркий холодный свет оказывает влияние на мозг и заставляет его работать в ином ритме, что может спровоцировать развитие заболеваний, считает доктор медицинских наук Татьяна Шилова.

"Когда извне нервам головного мозга навязываются колебания определенной частоты, это приводит к тому, что все нейроны мозга начинают работать синхронно. Нормальное функционирование нарушается. Это может привести к приступу", - объяснила специалист.

Настроиться на новогоднее настроение, сохранив при этом здоровье, помогут гирлянды без стробоскопического эффекта и с огоньками теплых цветов - красным, оранжевым, желтым. Не нанесут вреда старые гирлянды с лампами накаливания - они тоже мигают, но при этом имеют своеобразную инерцию вспышки.

Напомним, в Тамбове проходит городской конкурс "Мой новогодний город". Заявки принимают в номинациях "Зимний двор", "Новогодняя игрушка", "Новогодний Тамбов" и "Новогодняя открытка".  В номинации "Зимний двор" могут также принимать участие управляющие компании. Число участников конкурса не ограничено.

Ранее сообщалось, что с 15 декабря начнут работу елочные базары.Приобрести новогоднее дерево тамбовчане смогут на 80 площадках областного центра.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA