Минтранс предложил увеличить бюджетные затраты на ремонт дорог в регионах

06.08.2018 10:45
2390

До половины средств, необходимых на ремонт региональных и межмуниципальных дорог, Минтранс предлагает выделять из федерального бюджета. Сейчас этим вопросом занимаются власти субъектов.

В рабочей версии обновленного нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", с которым ознакомились "Известия", предлагается с 2019 года постепенно увеличивать бюджетную долю с 30% до 50% к 2023 году.

При этом в рамках правительственных программ поддержки субъектов на восстановление региональных дорог из бюджета уже выделяется до 17% от необходимого объема средств, указано в документе.

На дороги Тамбова в этом году выделена рекордная сумма - более 1 миллиарда 300 миллионов рублей, такого не было никогда, заявил депутат облдумы, региональный координатор федерального проекта "Безопасные дороги" Александр Орионов. Теперь, по его словам, ответственность лежит на подрядчиках, муниципальном заказчике, на депутатском корпусе и контролирующих организациях. 

В этом году в Тамбове будет построено 23 километра новых дорог в рамках реализации государственной программы «Обеспечение населения комфортным и доступным жильем и коммунальными услугами». На эти цели из дорожного фонда региона будет выделено около 935 миллионов рублей, сообщили сегодня в управлении информационной политики администрации области. Большая часть этой суммы – около 760 миллионов рублей – получена из федерального бюджета по линии Минстроя России. Остальные средства на условиях софинансирования добавили из бюджета Тамбовской области.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA