На реализацию проекта "Народная инициатива" выделено более 100 млн рублей

18.08.2018 14:03
4514
В Тамбовской области во всех муниципальных образованиях совместно с жителями активно обсуждают реализацию проекта «Народная инициатива». В этом году на реализацию проекта из областного бюджета выделено 102 миллиона 900 тысяч рублей. Изначально планировали около  90 млн рублей, затем в ходе изменений в бюджет региона было принято решение увеличить финансирование проекта «Народная инициатива». По предложению депутатов областной Думы и участников публичных слушаний  на проект «Народная инициатива» средства были увеличены на 15 млн рублей.

Порядок реализации проекта «Народная инициатива» остался прежним. Сначала на общественном совете вносятся предложения, затем проводится опрос населения и, наконец, на расширенном заседании общественного совета принимается окончательное решение в пользу конкретных проектов. Но появился новый момент: условием участия в объединенной программе является софинансирование проектов со стороны муниципальных образований в размере не менее одного процента затрат.

Председатель областной Думы Евгений Матушкин в одном из последних интервью отметил:
«В  реализации  проекта одну из главных ролей играют жители населенных пунктов. К сожалению, бывают случаи, когда местные руководители считают, что они лучше других знают, как должны использоваться эти средства. Но именно сами жители должны решать, на какие общие нужды следует потратить эти деньги».
Больше всего средств  - 15 млн. рублей выделено областному центру. В Тамбове по программе «Народная инициатива» благоустроят три сквера «Прибрежный» (ул.Пионерская-ул.Набережная), «Читательский» (ул.И.Франко) и сквер по улице Володарского, 39. Перечень территорий утвердили в администрации города на заседании общественного совета. Большинство голосов жителей областного центра набрал сквер «Прибрежный», расположенный на Набережной в районе водохранилища. Там появятся клумбы, современные дорожки, будут установлены новые фонари, скамейки и ограждение. На улице Володарского на месте бывшей хоккейной коробки будет предусмотрена универсальная площадка для баскетбола и волейбола, установлены другие спортивные объекты, сквер «Читательский» будут украшать скамейки и арт-объекты в виде книг.

Город Котовск на реализацию проекта «Народная инициатива» получит 2 млн 400 тысяч рублей. На реализацию проекта «Народная инициатива» в городе  Рассказово выделят  2,5 млн рублей. На эти деньги в городе благоустроят одну из трёх территорий. На голосование вынесено три проекта: благоустройство Городского сада, благоустройство территории церкви св. Великомученицы Екатерины и установка игровой площадки во дворе многоквартирных домов в центре города.

Кирсанов в этом году город получит 2 млн рублей. На выделенные деньги, как один из вариантов расходования средств,  предложено отремонтировать детский сад «Улыбка». Восемь сельсоветов Кирсановского района получат в общей сложности 2 млн 325 тыс. рублей.

Городу Уварово по проекту «Народная инициатива» выделено 2 миллиона 200 тысяч рублей. Эти средства будут потрачены на благоустройство территорий площади Ленина, обустройство пешеходных дорожек у пруда 2 микрорайона, благоустройство площади, где расположена городская Доска Почета.

Жители города Мичуринска получат из бюджета области 5 миллионов рублей на реализацию проекта «Народная инициатива». К рассмотрению предложено: реконструкция мемориала воинам-интернационалистам, благоустройство парка Дружбы по Липецкому шоссе, второй этап ремонтных работ общественных территорий в микрорайоне Рабочий поселок и по улице Автозаводской, д. 2, реконструкция спуска к реке по улице Революционной, организация мест отдыха в микрорайонах города, завершение благоустройства Парка Победы в микрорайоне Кочетовка-5.

Опросы граждан и заседания общественных советов по проекту прошли в Первомайском районе. В этом году район на реализацию проекта получил 3,55 миллиона рублей. Средства распределят между сельсоветами.

Определились с направлением реализации проекта «Народная инициатива» и в Моршанске, всего город получил 2 млн. 500 тысяч рублей. Большинство моршанцев (70%) отдали голоса за изготовление и монтаж детского спортивно-игрового комплекса и памятника Екатерине II в городском саду им. А. С. Пушкина.

За пять лет на проект  «Народная инициатива» выделено более 566 миллионов рублей, удалось реализовать почти 3 тысячи проектов, касающихся ЖКХ, благоустройства и содержания дорог.

Проект «Народная инициатива» инициирован партией «Единая Россия» в 2011 году. Из бюджета области ежегодно  выделяют  денежные средства и совместно с жителями решают, на  что будут потрачены деньги.  В настоящее время проект «Народная инициатива» работает при поддержке главы региона Александра Никитина, координатор партийного проекта  - председатель Тамбовской областной Думы  Евгений Матушкин.



Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA