Обзор за неделю: назначение даты выборов главы региона, убийство директора группы компаний АСБ, праздники в Тамбове
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Обзор за неделю: назначение даты выборов главы региона, убийство директора группы компаний АСБ, праздники в Тамбове

12.06.2022 18:00
2962
Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, произошедших в Тамбовской области с 6 по 12 июня.

Депутаты Тамбовской областной Думы на внеочередном заседании рассмотрели вопрос о назначении досрочных выборов главы Тамбовской области. Принято постановление о назначении выборов главы региона в Единый день голосования 11 сентября. Чуть позже региональное отделение партии «Единая Россия» выдвинуло своим кандидатом врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова. Обком КПРФ на своем заседании единогласно утвердил кандидатуру Андрея Жидкова.

Самым громким происшествием недели стало убийство директора группы компаний АСБ, в которую входит Кирсановский сахарный завод, Юрия Хохлова. Утром 8 июня его застрелил фермер, с которым у Хохлова были натянутые отношения. После чего сам фермер покончил жизнь самоубийством.

9 июня в Тамбове погибла полуторагодовалая девочка. Она выпала из окна шестого этажа дома на улице Свободной. Ход процессуальной проверки взят на контроль прокуратурой Октябрьского района города Тамбова.

В Тамбовской области возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств. С 2018 по 2019 годы было выделено 20 млн рублей бюджетных средств для АО "Корпорация развития Тамбовской области" на финансирование работ по созданию цифровой платформы АПК. Однако 10 млн рублей были израсходованы на иные цели.

В конце недели в городах области прогремела череда праздников. Несмотря на уже привычную засекреченность информации, кто же из звезд приедет выступать на праздники, ИА «Онлайн Тамбов.ру» за три дня до Дня города Рассказово рассказало, что там выступит певица Слава. Информация полностью себя оправдала и Слава порадовала жителей и гостей Рассказово.

Другой инсайдер рассказал, что в Тамбове на Дне города выступят Диана Гурцкая, группа Burito и Николай Басков. Чтобы проверить подлинность этой информации, осталось ждать совсем недолго. Концерт (0+) в честь 386-летия города Тамбова начнётся сегодня на площади Ленина в 19 часов 30 минут.

А накануне на Площади Музыки завершился X Международный фестиваль духовых оркестров имени В.И. Агапкина и И.А. Шатрова. На сцене выступили самые яркие звёзды духовой музыки - от Центрального военного оркестра Минобороны России до особо любимого у зрителей оркестра Московского военно-музыкального училища, чьи суворовцы приготовили новое дефиле. Всего перед зрителями выступили 11 оркестров.

В Тамбове в мае был официально зарегистрирован 91 семейный союз. В то же время на свет появилось 232 ребёнка. Это на 36 малышей больше, чем в апреле. Среди новорождённых больше мальчиков - 127. Девочек же родилось 107.

Для поклонников спорта приятной стала новость о возвращении в регион профессионального футбола. Футбольному клубу «Академия футбола» разрешили выступать во втором дивизионе российского первенства.

Депутаты регионального парламента на внеочередном заседании рассмотрели вопрос о назначении досрочных выборов главы Тамбовской области. В соответствии с федеральным и региональным законодательством решение о назначении выборов должностного лица Тамбовской области Дума должна принять не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до Единого дня голосования, который пройдет во второе воскресенье сентября. В связи с этим областная Дума приняла постановление о назначении досрочных выборов главы Тамбовской области в Единый день голосования 11 сентября 2022 года. Напомним, Указом президента России Владимира Путина 4 октября 2021 года были досрочно прекращены полномочия главы администрации Тамбовской области Александра Никитина. Временно исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области был назначен Максим Егоров.


Тамбовское региональное отделение «Единой России» провело голосование по определению кандидата для выдвижения от партии на пост главы региона. Сами выборы состоятся в Единый день голосования, 11 сентября. По итогам голосования от партии будет выдвинут секретарь регионального отделения, временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. В своём выступлении он, по сути, изложил программу развития региона на 5 лет, озвучив основные направления. Это сохранение населения, здоровье и благополучие людей, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство. «Еще раз подчеркну: у нас сейчас нет оснований хвастаться достижениями. У нас есть задачи, решение которых обращено в будущее. Уже сделанного и того, что еще будет делаться, что уже по...подробнее


В Пичаевском районе обнаружены трупы двоих мужчин. Один из них - 53-летний директор группы компаний АСБ, в которую входит Кирсановский сахарный завод, Юрий Хохлов. Данную информацию подтвердили в прокуратуре Тамбовской области. По предварительным данным, около 9.30 утра на территории ООО "ЮВАГ" агрофирмы "Рудовская" обнаружен труп 53-летнего мужчины с огнестрельными ранениями. Неподалёку, в 1,5 километрах от места убийства, обнаружен ещё один труп 49-летнего мужчины, который покончил жизнь самоубийством. По данным из наших источников, между фермером и директором группы компаний АСБ уже давно были натянутые отношения. Очередной конфликт закончился весьма трагично для обоих. В настоящее время ведётся процессуальная проверка. Прокуратура Тамбовской области взяла на контроль ход данной проверки.  Юрий Хохлов окончил истор...подробнее


Трагедия произошла вечером 9-го июня в Тамбове. Из окна шестого этажа многоквартирного дома по улице Свободной выпала девочка 2020 года рождения. От полученных травм она скончалась до приезда медиков. В сентябре ребёнку исполнилось бы 2 года.  Следственным отделом по Октябрьскому району Тамбова СУ СК России по Тамбовской области начата процессуальная проверка. На месте происшествия работают следователи и криминалисты. Установлено, что семья проживала в съемной квартире. В момент трагедии ребенок находился в квартире с мамой. Ход процессуальной проверки взят на контроль прокуратурой Октябрьского района города Тамбова. В ходе надзорных мероприятий выяснят условия проживания ребенка, дадут оценку действиям (бездействию) законных представителей малолетней, причинам и условиям, способствующим обстоятельствам произошедшего. При наличии оснований буд...подробнее


Прокуратура Тамбовской области провела проверку соблюдения требований бюджетного законодательства. Были выявлены нарушения. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. Установлено, что с 2018 по 2019 годы на реализацию госпрограммы "Экономическое развитие и инновационная экономика" было выделено 20 млн рублей бюджетных средств. Деньги предназначались для АО "Корпорация развития Тамбовской области" на финансирование работ по созданию цифровой платформы агропромышленного комплекса. Однако 10 млн рублей были израсходованы на иные цели.  Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях должностных лиц общества признаков состава преступления. В результате было возбуждено уголовное дело по статье "Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере". Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в прокуратуре области. 


В администрации Рассказово до сих пор держат интригу и не разглашают имя приглашенной звезды, которая должна выступить 11 июня в День города. Но, как рассказал редакции ИА "Онлайн Тамбов.ру" информированный источник, в этом году рассказовцев и гостей города своим выступлением порадует певица Слава. Эту информацию в пресс-службе администрации города Рассказова не подтвердили, но и не опровергли. Карьера певицы началась в 2002 году с выступления в караоке-клубе, где её заметил телевизионный режиссёр Сергей Кальварский, который имел опыт работы с Аллой Пугачёвой и Филиппом Киркоровым. Первый видеоклип Славы на песню "Люблю и ненавижу" быстро набрал популярность и стал активно ротироваться. Он также получил номинацию премии MTV RMA 2004. Карьера Славы стала стремительно развиваться. Певица начала активно гастролировать по всей Росс...подробнее


На День города Тамбова планируется выступление сразу трёх столичных звёзд. Предполагается, что на главной площади областного центра выступят Диана Гурцкая, группа Burito и Николай Басков. Об этом ИА "Онлайн Тамбов.ру" рассказал наш источник в Москве, связанный с выступлением артистов по стране. Выступление группы Burito также есть в афише коллектива.  Концерт в честь 386-летия города Тамбова начнётся на площади Ленина в 19 часов 30 минут. Перед приглашёнными звёздами столичной эстрады выступят тамбовские артисты. Диана Гурцкая родилась в Абхазии, в Сухуми. Она окончила эстрадное отделение московского Музыкального училища имени Гнесиных. В марте 2000 года выпустила свой дебютный альбом, в который вошли песни Игоря Николаева, Сергея Челобанова и Игоря Крутого. В настоящее время у Дианы Гурцкой выпущены больше 10 альбомов. Первые...подробнее


На площади Музыки завершился X Международный фестиваль духовых оркестров имени В.И. Агапкина и И.А. Шатрова. Он был приурочен к 85-летию Тамбовской области и Дню России.  Сначала участники фестиваля возложили цветы к памятнику композиторов в центре Тамбова. В церемонии приняли участие начальник военно-оркестровой службы Вооружённых сил РФ, главный военный дирижёр, заслуженный артист РФ, генерал-майор Тимофей Маякин и генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах "Духовое общество имени Валерия Халилова", заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.  После возложения цветов по тамбовским улицам прошёл марш-парад духовых оркестров. Дружным строем они пришли на площадь Музыки, где прогремел гала-концерт. Фест...подробнее


В Тамбове в мае был официально зарегистрирован 91 семейный союз. В то же время на свет появилось 232 ребёнка. Это на 36 малышей больше, чем в апреле. Об этом сообщает управление ЗАГС администрации города. Среди новорождённых больше мальчиков - 127. Девочек же родилось 107.  Девочек чаще всего называли именами Виктория, Варвара, Ева, Мария, Анна и Алиса. Среди мальчиков наиболее популярными именами были Михаил, Даниил, Кирилл, Артём, Александр и Егор.  Самые необычные имена для новорождённых в мае - Аврора, Агата, Яна, Даян, Адам и Елисей. 


Профессиональный тамбовский футбол восстал, как Феникс из пепла. Футбольному клубу «Академия футбола» разрешили выступать во втором дивизионе российского первенства. На данный момент команда спортивной школы олимпийского резерва проходит подготовку, чтобы участвовать в первенстве ФНЛ в текущем и следующем году. Помимо этого, идёт процесс подготовки необходимых документов, улаживаются различные юридические нюансы, отбирается тренерский состав. Костяк команды – местные игроки, воспитанники «Академии футбола». «Очень рад, что жители региона вновь получат возможность вновь болеть за любимую команду. Считаю это важнейшим шагом для развития профессионального спорта в Тамбовской области. И, конечно, мотивацией тренироваться для всех тамбовских мальчишек!» - сказал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. Также он сообщил, что вскоре стартует конкурс на новый логотип для футбольного клуба.

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA